В Турции обсудили положение крымских татар в Украине

Post navigation

В Турции обсудили положение крымских татар в Украине

Представители крымскотатарской диаспоры в Эдирне (Турецкая Республика) обсудили современное положение крымских татар в Украине, сообщает телеканал TRT.

 

Город ЭдирнеВ конференции на тему: «Крымские татары — прошлое и настоящее» приняли участие представители крымскотатарской диаспоры в Эдирне и Фонда поддержки и исследований коренных народов Крыма.

 

Президент Фонда Надир Бекиров представил собравшимся программу и иницитивы Крымскотатарского Народного Фронта (КТНФ), направленные на законодательное восстановление прав и реабилитацию крымских татар в Украине.

Участники конференции в своих выступлениях указали, что крымские татары в последние 20 лет борются за приобретение официального статуса, предусмотренного Конституцией, «однако украинские власти не осуществили необходимых шагов в этом направлении».

 

Особую заинтересованность крымскотатарской диаспоры г. Эдирне вызвала информация о деструктивной роли руководства Меджлиса в процессе политической реабилитации крымскотатарского народа в Украине, а также факты, свидетельствующие о причастности крымскотатарских чиновников, рекомендованных на должность лидерами меджлиса Джемилевым и Чубаровым, к масштабным хищениям бюджетных средств и гуманитарной помощи, направлямых на обустройство крымских татар Украиной и международным сообществом.

 

По материалам: http://qha.com.ua

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня