В Украине нет ограничений в использовании языков нацменьшинств?

Post navigation

В Украине нет ограничений в использовании языков нацменьшинств?

Граждане Украины не имеют ограничения в использовании языков национальных меньшинств, подчеркивает министр юстиций Украины Николай Онищук.Министр отметил, что Конституция Украины и законы о языках создали должную базу.

«С моей точки зрения, граждане Украины, по сути, сегодня не имеют ограничения в использовании языков национальных меньшинств», — подчеркнул Онищук во время проведения горячей телефонной линии Кабинета министров

Вместе с тем он акцентировал внимание, что такое явление как политика, на то и существует, чтобы поднимать такие вопросы и в том числе языковой.

Онищук сказал, что статус украинского языка как государственного закреплен в основном в законе и в случае каких-либо изменений, необходимо будет вносить изменения непосредственно в Конституцию.

«Вопрос украинского языка как государственного внесен в Конституцию. Без внесения изменений в Конституцию, что-либо изменить невозможно», — добавил он.

По материалам: Интерфакс-Украина

Похожие материалы

Ретроспектива дня