В Украину после Крыма

Post navigation

В Украину после Крыма

Я каждый год в отпуске езжу в Крым отдыхать. По двум причинам. Дальше ехать финансы не позволяют, и Крым я люблю всей душой с юных лет. Еще плавая на пассажирских судах Черноморского пароходства, я бывал в крымских портах бесчисленное количество раз. И всегда пребывание в них было праздником, так как окунался в курортную атмосферу, природные красоты, в созвездие исторических мест.

Самая прелесть - это прохождение именно украинской границыА Севастополь был всегда моим любимым городом, городом славы и мужества, городом пронизанным историей и необыкновенным сплавом земли и воды, вследствие уникальной изрезанности города бухтами.

Происшедшие в Крыму события этого года вызвали восторг в моей душе и ощущение исполнения величайшей Справедливости по отношению к этой земле, её народу.

 

И я с нетерпением ожидал отпуска, чтобы своими глазами и ушами засвидетельствовать этот факт.

Имея информацию из СМИ (конечно же, российских!), поддерживая связь с крымскими друзьями и знакомыми, я уже практически представлял настроения в Крыму и они для меня были однозначными — Крым наш! Но побывать всё-таки было необходимо, чтобы, так сказать, завершить «картину маслом».

И вот в автобусе Одесса-Севастополь я еду в отпуск. Отправление в 18-00.

Многочасовая поездка в автобусе — вообще мучение из-за долгого нахождения в одной позе и невозможности ночью заснуть из-за тряски. Но тут еще прибавилась прелесть в виде прохождения государственной границы на Перекопе! Причем самая прелесть — это прохождение именно украинской границы!

Представьте: ночь, степь, усталость смаривает в полусон и тут — стоп! Половина проезжей части и обочины выложены баррикадой из мешков с песком. Ручной шлагбаум. Несколько будок и каких-то передвижных домиков, густо утыканных украинскими флагами (как будто одного мало!). Пограничники и таможенники сидят в автобусике Газели с откинутым боковым окном и через него принимают. Горят два фонаря, а далее вокруг — темень. У пассажиров автобуса забрали паспорта на проверку и где-то через час объявили, что всем необходимо выйти из автобуса, забрать из багажного отделения чемодана и сумки, выстроиться по осевой линии дороги, раскрыть вещи для предъявления властям. Представляете картину?

Почти сплошная темнота, пограничники с фонариками идут вдоль строя, светят сначала в лицо, а затем переводят лучи фонариков на раскрытое барахло. Напомнило старые кадры фильмов об обыске немцами перемещенных лиц…

 

Вдруг, со стороны Украины, с расстояния, наверное, километра стали раздаваться одиночные выстрелы. Пограничники забегали, засуетились, по рации слышно, что кто-то говорит, что стреляют из Калашникова… Стоящий рядом невысокий, худенький молодой человек упавшим голосом предположил, что может нас начнут расстреливать. Пришлось его успокаивать.

Я множество раз за свою жизнь проходил границу. Плавая, по службе я работал с пограничниками и таможенниками при отходах и приходах наших судов в советских портах. Я имел дело с властями в иностранных портах. Я пересекал границу на самолётах и на поездах. Но такого унижения я не испытывал никогда! Деградация Украины, как государства доходит до края.

Через полтора часа нас отпустили. Автобус погнал к посту на российской границе. Километра два справа, по обочине гуськом стояли сотни грузовиков — украинские предприниматели очень желали и далее везти свои товары в Крым. Люди хотели и далее жить нормальной жизнью, несмотря на геополитические изменения. И это нормально! Слышите, власти Украины?

Российский пост, в отличии украинского, уже отстроен — домики, ограждение, навесы, освещение, туалет. Представители российских властей спокойны, правда, работали не спеша, но через 40 минут мы уже отъехали и пошли на Симферополь. Итого: 3 с лишним часа ночного бдения на границе! Круто! Но, к слову, водителям грузовиков гораздо хуже — их мучения могут продолжаться и до полутора дней!

Но, несмотря ни на что, я уже в Крыму и начинаю отдыхать!

Впечатления

Отдохнул — отлично! Воздух, море, лес, хождение по горам укрепили здоровье и зарядили положительными эмоциями.

И вот — впечатления от нового Крыма!

Всё украинское отлетело, как шелуха. Несмотря на 60 лет пребывания, сперва, в советской, а затем, в незалежной Украине. Конечно, ещё в наличии украинские дорожные знаки, наклеенная в магазинах старая украинская реклама, много автомобилей еще с украинскими номерами, но с заклеенной укрсимволикой российским триколором. В продовольственных магазинах полно украинского товара (что, нормально, пусть торгуют!). Но это — всё! Везде развеваются российские флаги, и на балконах домов, и на витринах магазинов, и в автомобилях. Многие жители всех возрастов носят майки с российской тематикой, а о туристах то вообще говорить нечего!

Президент России Путин страшно популярен! Российская армия и флот — также. Это можно судить по валу сувенирной продукции, магнитиков, футболок, календарей, флажков и прочему.

По прикидке, 80% туристов — россияне. Общее количество конечно меньше прошлых годов, когда на центральных пляжах крымских городов яблоку не было где упасть. Но зато сейчас — очень спокойненько и есть свободные места. То же и в гостиницах. Но воспринимается это приезжим отдыхающим, как благо и комфорт.

Крымчанам, живущим от туризма, конечно, туже. За каждого туриста идёт борьба. Но все местные воспринимают это, как временные затруднения, переходной период. Главное — Крым дома! В Севастополе даже видел огромный баннер «Хоть камни с неба, но мы — дома!» Вот так! Это общий лейтмотив всех, с кем приходилось общаться в городах Крыма, с друзьями, работниками образования, торговцами, сотрудниками гостиниц.

 

Кстати, в экскурсионном обслуживании, в гостиницах продолжают работать по найму множество украинцев, ряд из них ещё и пережидают смуту. Чтобы не загреметь на фронт. В гостиницах заметны, по автомобилям на стоянках, состоятельные жители Донбасса, спрятавшиеся с семьями от войны. Сколько они будут сидеть в Крыму и на сколько у них хватит денег — загадка.

Уровень цен, по сравнению с прошлым годом и с украинским нынешним уровнем, вырос. Дешевле кондитерские изделия (кстати, очень качественные и вкусные, особенно в Севастополе) и бензин, качество которого, по утверждению моего севастопольского друга стало выше. Конечно это следствие подравнивания под российские стандарты жизни, хотя многое ещё впереди.

 

Пенсии выросли в 2 раза, коммуналки — снизилась, заплата у ряда категорий работников государственных учреждений повысилась, частные предприниматели начали повышать зарплату и своим наёмным работникам. Работникам высшего образования ещё не подняли, так как ВУЗы должны переформатироваться, получить новые штатные расписания и тогда должны начаться реальные изменения. Это сложный процесс и он впереди, и люди понимают сложность, но с оптимизмом смотрят в будущее, так как за ними уже стоит великое государство, вся Россия!

Крымские татары активно торгуют, держат рестораны, кафе и маленькие гостиницы. Их услугами с удовольствием пользуются туристы — очень вкусно и чисто!

В Севастополе прошёл День физкультурника России, превратившийся в яркий праздник, с выступлением множества, как местных, так и приехавших из других регионов России, спортивных коллективов. Молодёжь искренне радовалась событию.

Празднично прошёл День ВДВ в Парке Победы Севастополя, где вместе гуляли, как бывшие советские десантники, так и более молодые, десантники украинские. Настоящее братство! Пример нынешней воюющей Украине! Пора очнуться!

Признаюсь, ни одного человека я не встретил за 20 дней пребывания в Крыму, кто бы высказался негативно о возвращении полуострова в Россию. Ни одного! Естественно, таковые есть. Но их подавляющее меньшинство и столкнуться с ними — это реальная трудность. И я даже был знаком в начале 90-х годов с одним ялтинцем. Он уже тогда был про-украинским, чем явно выделялся на фоне своих сограждан и вызывал и у меня удивление.

В украинские времена он занял пост руководителя Никитского ботанического сада (его фамилию Вы легко найдёте в интернете). По информации знакомых, уход Крыма в Россию воспринял негативно и уехал в итоге в Киев. Но, как оказалось, неспроста.

 

За время его хозяйствования в Никитском саду от территории сада были отрезаны кусочки в пользу киевских начальников разного ранга и превращены в частные владения с «хатынками». Но вот, киевская «крыша» нежданно съехала, стало страшно и пришлось банально бежать. Так что идейный борец за независимость Украины оказался банальным борцом за денежные знаки!

В итоге, напитался положительными эмоциями, но с тяжким сердцем отправился обратно, на Украину.

Что-то будет в этой смуте?

Когда здесь наступит выздоровление?

Когда беда пройдёт?

Алексей Маркин

http://www.odnako.org

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня