Назовем всех героев войны поименно (6)

Post navigation

Назовем всех героев войны поименно (6)

Назовем всех героев войны поименно (6)Вышел в свет 6-й том книги «Великая Отечественная война 1941–1945. Награжденные Родиной». Еще 349 Героев войны, отмеченных за свои ратные подвиги правительственными наградами, названы поименно, увековечены в памяти нынешних и будущих поколений жителей полуострова в книге.

Бессмертная армия крымских татар – защитников Отечества – каждый день пополняется все новыми и новыми батырами, у которых силы 44-го года хотели отнять Победу, добытую ими на фронтах борьбы с немецко-фашистскими захватчиками в 1941–1945 гг. 70 лет они скрывали их имена и подвиги в папках под грифом «Совершенно секретно!» на полках архивов.

Но все тайное когда-то становится явным. Архивы открылись, сегодня имена Героев войны можно найти в открытом доступе на официальных сайтах военного ведомства и других интернет-ресурсах. Чем мы и занимаемся с апреля 2015 года, отбирая из огромного массива данных имена наших соотечественников.

В 6-ти томах издания уже названы имена 2090 воинов, каждым из которых народ вправе гордиться, передавая память о них от поколения к поколению. Эта работа будет продолжаться до тех пор, пока не будет назван каждый Герой войны поименно.

Мы еще раз призываем всех соотечественников включиться в эту работу и поддержать инициативу по восстановлению доброго имени крымскотатарского народа и памяти о тех, кто защищал народ и Родину с оружием в руках тогда, защищает сейчас и будет защищать завтра от тех, кому в очередной раз вздумается устанавливать свои порядки на полуострове и строить Крым без крымских татар.

Открывает 6 том книги «Великая Отечественная война 1941-1945. Награжденные Родиной» рассказ о боевых подвигах и наградах Героя Советского Союза Сеитвелиева Сеитнафе.

Васви Абдураимов, Асан Хуршутов

Похожие материалы

Ретроспектива дня