Архив: 30.08.2012

Закон о языках хотят убить поправками

Рабочая подгруппа Кравчука собирается обрушить Украину в пучину постоянного гражданского и политического конфликта. Поправки к Закону Украины «Об основах государственной языковой политики», подготовленные рабочей подгруппой под руководством Л. Кравчука, оставляют гражданам меньше…

TRT T?rk управляется США?

В Медине, чтобы узнать новости из нашей страны, я включил TRT Türk. Стремительно меняющуюся информационную повестку дня в нашей стране и мире предпочитаю отслеживать по государственному телевидению. Один из сюжетов освещался очень…

В Крыму создана группа по борьбе с ксенофобией

В Крыму создана межведомственная рабочая группа по вопросам межнациональных отношений. По данным пресс-службы прокуратуры Крыма, группа была создана по результатам совещания правоохранительных органов и органов власти в крымской прокуратуре.   По оценке…

Милиции поручили контролировать миграцию

В Главном управлении МВД в Крыму создано подразделение милиции миграционного контроля. По данным отдела по связям с общественностью крымского главка МВД, также созданы пять межрегиональных отделений ММК, которые обслуживают территорию Крыма.  …

Совмин решил строить оптовые сельхозрынки

В ходе заседания Совет министров АРК одобрил Концепцию развития сети оптово-розничных рынков сельскохозяйственной продукции, предусматривающей строительство масштабных сельхозрынков в ряде городов автономии.   Согласно проекту Концепции, планируется создание сети оптово-розничных рынков сельскохозяйственной…

Рак на воеводстве

Украинскому президенту по-прежнему хронически не везет на российском направлении. Ему, в общем-то, и на всех других направлениях не особо фартит, но от Москвы Виктор Фёдорович, заработавший в былые годы на внутреннем политическом…

Миф о демократии придуман для холопов

Двадцать лет назад я тоже был сторонником демократии, скроенной по западным лекалам. Таким меня вырастила советская реальность: школа, партия и западная пропаганда, эфирами радиоголосов проникавшая через щели «железного занавеса». Многие грудью встанут…

Россия вступила в ВТО: что с того Турции?

Процесс, взявший старт в начале одного лета, завершился в конце другого. За это время прошло 19 лет. Наконец, переговоры в Женеве подошли к концу. Россия стала 156-м членом Всемирной торговой организации. Теперь…

Как «Фенербахче» над Стамбулом

Московский «Спартак» вышел в групповой этап Лиги чемпионов. Спартаковцам, победившим стамбульский «Фенербахче» на своем поле (2:1), в ответной встрече хватило ничьей (1:1). Отстаивать ничейный счет спартаковцам пришлось вдесятером — после удаления Деми…

Фотохудожники тюркских стран встретились в Астане

В Астане открылась 9-я встреча фотохудожников тюркоязычных стран «Новая столица нового тысячелетия». Художники из Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Турции и других тюркоязычных стран собрались в Астане для того, чтобы запечатлеть ее дух и…

Хотят ли дагестанцы войны?

29 августа, обсуждая убийство Саида Афанди Чиркейского, многие вспоминали убийство эрцгерцога Франца Фердинанда и его супруги и тот факт, что после этого началась Первая мировая война. В этих рассуждениях есть логическая ошибка….

Кыргызстан предлагают переименовать

С 2011 года с подачи депутата от фракции «Ар-Намыс» Абдырахмана Маматалиева парламент Киргизии размышляет над изменением государственного флага. По мнению профессора Аскара Какеева, красный цвет флага — «якобы коммунистический», тюндук изображен в…

В Стамбуле открылась новая линия метро

Жители Стамбула отметили 17 августа знаменательное событие в истории города — открытие линии метро между районами Кадыкёй и Картал. На сегодняшний день это самая длинная линия метро в Турции, на строительство которой…

В Стамбуле стартовала шахматная Олимпиада

Крупным культурным и спортивным событием стала проводимая раз в два года Международная Шахматная Олимпиада. Олимпиада стартовала в Стамбуле 27 августа и продлится до 10 сентября.   В Стамбульской Олимпиаде примут участие 1800…

У Евросоюза есть будущее?

В понедельник Ангела Меркель заявила о необходимости подписания нового европейского договора для обеспечения жесткого соблюдения бюджетной программы. Писатель Жан-Клод Гийбо рассуждает в своей книге «Другая жизнь возможна» (Une autre vie est possible)…

Узбекистан на скользком пути

Дистанцирование Ташкента от межгосударственных союзов и налаживание двусторонних отношений с крупными политическими игроками в конечном итоге может дать эффект противоположный ожидаемому, полагают эксперты.   Узбекский парламент готовится рассмотреть законопроект, регулирующий отношения с…

Минск через Баку шагает в Иран и Турцию

При всех прочих равных условиях продукции Азербайджана будет отдано предпочтение на белорусском рынке, а Белоруссия, в свою очередь, рассчитывает на содействие официального Баку при выходе на рынки третьих стран. Об этом 29…

Меркель едет в Китай спасать ЕС

Второй визит немецкого канцлера Ангелы Меркель в Китай состоится на фоне зловещих прогнозов о трудном сентябре для еврозоны. Помня о таких обстоятельствах и постоянном пессимизме на мировых финансовых рынках, Меркель теперь предпринимает…

Ретроспектива дня