Татарстан отмечает 100-летие республики

Post navigation

Татарстан отмечает 100-летие республики

30 августа 2020 в Татарстане начали праздновать День республики и День Казани. От имени Госсовета и правительства республики президент Рустам Минниханов поздравил всех с главным государственным праздником. В этом году главной темой празднования стало 100-летие Татарской АССР. Администрация региона подготовила презентацию новых объектов инфраструктуры. Часть мероприятий уже состоялась, а некоторые еще впереди.

Татарстан отмечает 100-летие республики

Среди них — открытие нового футбольного манежа «Максат» в Казани, открытие бронзового бюста первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева и памятника народному поэту Башкирской АССР Мустаю Кариму. Кроме того, жителям республики презентовали новый участок Большого Казанского кольца — Магистрали 100-летия ТАССР. Указ о праздновании 100-летия Татарской АССР был подписан Рустамом Миннихановым в 2015 году. В 2018 году Владимир Путин поддержал инициативу и подписал указ «О праздновании 100-летия образования Республики Татарстан». Как рассказал заместитель премьер-министра Татарстана Василь Шайхразиев в интервью РИА Новости, федеральный план основных мероприятий включает 76 пунктов, республиканский – 74. Разработан и календарный план, в который вошли более 1,5 тысяч мероприятий республиканского и муниципального уровня. В каждом министерстве и ведомстве, муниципальном образовании республики утверждены свои планы к юбилею.

Путин поздравил татар с праздником

Президент России Владимир Путин в ходе рабочей встречи с главой Татарстана Рустамом Миннихановым высоко оценил развитие республики, отметив, что в этом плане она выгодно отличается от других регионов страны. Среди прочего глава государства обратил внимание на сохраняющийся в Татарстане естественный прирост населения, что, по его словам, свидетельствует об эффективной политике властей в социальных вопросах.

Татарстан отмечает 100-летие республики

Российский лидер отметил, что республика традиционно занимает лидерские позиции по целому ряду ключевых показателей, включая увеличение валового регионального продукта и промышленного производства. «В целом, конечно, ситуация в республике является если не показательной, то выгодно отличается от многих других субъектов Федерации», – добавил президент. Он поблагодарил татарстанского руководителя за проделанную им работу по развитию республики, поздравив его и всех жителей Татарстана со 100-летним юбилеем образования республики. В то же время президент упомянул о проблеме очистных сооружений в республике, на решении которой необходимо сосредоточиться властям республики. По его словам, многие предприятия занимаются сбросом неочищенных вод. Глава государства добавил, что Татарстан может рассчитывать на финансовую помощь федерального центра в решении этого вопроса.

Источник: https://islamnews.ru/news-v-tatarstane-otmechayut-glavnyy-gosudarstvennyy-prazdnik

Похожие материалы

Ретроспектива дня