Архив: 30.08.2013

KTMM ba?kanl???na kim getirilir?

Haftal?k «Голос Крыма» («K?r?m Sedas?») gazetesi, Kurultay?n alt?nc? oturumu öncesinde K?r?m Tatar politikac?lar?ndan söz konusu forumun a??r? gizemli sorusunun, yani KTMM ba?kan? Mustafa Cemilev’in görevden gidip gitmeyece?i ile ilgili sorunun cevaplanmas?n? istedi.  …

В ссылку навечно…

Как-то разговорился с одним студентом, который слышал от бабушки своей знакомой — крымской татарки, что дети отправленных принудительно в ссылку крымских татар после достижения совершеннолетия также автоматически становились спецпоселенцами, то есть отбывали наказание….

ДУМК передали землю для мечети Сеит-Сеттар

Духовному управлению мусульман Крыма передали в постоянное пользование 0,18 га земли для размещения мечети Сеит-Сеттар.   Соответствующий проект решения одобрен 29 августа на очередной сессии Симферопольского горсовета. Согласно решению, ДУМК передали в…

Учись, студент!

В 2013/2014 учебном году 21,8 тысяч первокурсников начнут обучение в высших учебных заведениях Крыма. На дневную форму обучения зачислены 14,5 тысяч студентов, на заочную — 7,3 тысячи. В высшие учебные заведения, относящиеся…

Для укрепления Таможенного союза надо…

По итогам первого полугодия «союзный» товарооборот России снизился на 8,6%. Правда, это произошло из-за резкого сокращения торговли с Белоруссией (без малого на 20%). С Казахстаном же отношения развивалась очень динамично, товарооборот по итогам…

Украину никто в ТС не тянет

Россия отвергает утверждения о том, что Москва заставляет Украину присоединиться к Таможенному союзу, и призывает ЕС не допускать оценок, искажающих существо вопроса. «Мы не навязываем Украине решений, их украинское руководство и украинский…

Татарам комфортно в Москве

Президент Татарстана Рустам Минниханов высоко ценит усилия руководства Москвы «по созданию комфортных условий для жизни татар». Об этом он заявил 28 августа, выступая на торжественном мероприятии, посвященном Дню Татарстана в Москве.  …

Тюркская академия стала центром мировой тюркологии

Тюркская академия, которая была открыта в 2010 году в Астане, в настоящее время признана в качестве одного из ведущих центров тюркологических исследований не только в Казахстане, но и в мире, отметили участники круглого…

Турция готова к Олимпиаде-2020

Турецкий министр по делам ЕС Эгемен Багыш 20 августа заявил, что Стамбул уже полностью готов к организации летней Олимпиады-2020.   Э. Багыш отметил, что Стамбул как узел Азии, Африки и Европы, а…

Ретроспектива дня