Маргилан приглашает на Праздник атласа

Post navigation

Маргилан приглашает на Праздник атласа

Фестиваль традиционного текстиля «Атлас байрами» (Праздник атласа) с 6 по 10 сентября 2016 г. состоится в Маргилане.

 

Цель фестиваля «Атлас байрами» — поддержка процесса сохранения и возрождения традиционных ремёсел, создание условий для развития качественного ремесленничества и использования ремёсел в создании возможностей по увеличению доходов, особенно, для женщин.

Фестиваль традиционного текстиля «Атлас байрами» (Праздник атласа) с 6 по 10 сентября 2016 г. состоится в Маргилане

Организаторы планируют провести второй фестиваль в более зрелищном формате, празднично отметить красоту и богатое многообразие традиционного и современного текстиля Узбекистана, получившего за годы независимости важный социальный и экономический импульс своего развития.

Учитывая успех проведения первого фестиваля, второй фестиваль будет проводиться с более обширной программой, начиная с практических тренингов по повышению потенциала в области мастерства для молодых ремесленников по традиционной вышивке, натуральному крашению, дизайну одежды с использованием традиционного текстиля, и тренинга по маркетингу и коммуникации с 6 по 8 сентября 2016 г.

В рамках фестиваля пройдут круглый стол «Узбекский текстиль и устойчивое развитие» (Маргиланский центр развития ремёсел) и выставка традиционного текстиля и образцов дизайна одежды в этностиле Узбекистана «Под небом Маргилана» (Маргиланский центр развития ремёсел).

Также планируется проведение ярмарки изделий прикладного искусства Узбекистана «Городок ремесленников» и шоу-дефиле узбекских модельеров и г-жи Биби Рассел, деятеля искусств ЮНЕСКО во имя мира.

В программу фестиваля включены народные гуляния, выступления народных музыкальных коллективов, выступления народных исполнителей «Аския», представления дарвозов-канатоходцев, конкурс плова «Дев-зира», и кукольное представление.

Источник: http://www.uzdaily.uz

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня