В Уфе открывается первая в России библиотека мусульманской литературы

Post navigation

В Уфе открывается первая в России библиотека мусульманской литературы

В честь праздника Ураза Байрам 31 августа в Уфе открывается общественная библиотека мусульманской литературы. Это подарок всему городу и всей республике. Это первая в России общественная библиотека мусульманской литературы. Об этом 29 августа сообщил директор Фонда ЕФПЦ «Байтул Мал» Артур Насибуллов.

«31 августа 2011 года в 15:00 на проспекте Октября, 85/2 в Уфе пройдет торжественное открытие общественной библиотеки мусульманской литературы, — рассказывает Насибуллов. — Данный проект мы организовали совместно с издательским домом «Медина» и магазином «Салям». Общественность поддержала этот проект, так как в обществе есть потребность в такой литературе как у мусульман, так и у людей, которые интересуются религией Ислам».

В честь праздника Ураза Байрам 31 августа в Уфе открывается общественная библиотека мусульманской литературы

Как рассказал Насибуллов, для того чтобы прийти в эту библиотеку надо пройти стандартную процедуру регистрации и получить читательский билет. «До этого библиотеки такого рода были лишь при религиозных учреждениях, где читателями библиотеки могли стать лишь учащиеся данных учреждений. На презентацию приглашен верховный муфтий Талгат Таджуддин», — резюмировал Насибуллов.

Отметим, что Ураза Байрам — один из крупнейших праздников Ислама, завершающий священный месяц Рамадан. Для правоверных мусульман в этот день предписывается предаваться праздничному настроению, вкушать питье и пищу. В 2011 году Ураза Байрам выпадает на 30 августа. В этот день каждому мусульманину необходимо, совершив омовение и нарядившись в праздничные одежды, посетить мечеть для коллективной молитвы.

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня