Гагаузы хотят в ТС без Молдовы

Post navigation

Гагаузы хотят в ТС без Молдовы

Мэр второго по величине города Гагаузии Чадыр-Лунга, один из региональных лидеров Демпартии Молдавии Георгий Орманджи считает необходимым провести референдум об отделении Гагаузии от Молдавии, возвращении к независимой Гагаузской Республике и вступлении в Таможенный Союз до ноябрьского саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

Мэр второго по величине города Гагаузии Чадыр-Лунга, один из региональных лидеров Демпартии Молдавии Георгий ОрманджиКак сообщило комратское издание «Гагауз-инфо», об этом Орманжи заявил в ходе общественных слушаний в Народном собрании Гагаузии.

Орманжи заявил, что по факту Молдавия уже сегодня поделена на несколько секторов: это «центр», «Бельцы, которые можно назвать страной», Приднестровье и Гагаузия.

 

«Надо четко поставить вопрос об отделении, самоопределении, то есть сделать нормальную, хорошую Гагаузскую Республику», — заявил мэр Чадыр-Лунги, добавив, что гагаузы от этого «ничего не потеряют».

На плебисцит, по его словам, должен быть вынесен и вопрос о вступлении в Таможенный союз.

 

«Сегодня мы слышим очень много инсинуаций о том, что многие хотят в Европу. Люди должны нормально и четко сами сказать. Мое мнение — основная масса хочет в Таможенный союз», — подвел итог Николай Орманжи.

Источник: http://www.regnum.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня