Газопровод «Набукко» будет готов в 2015 году

Post navigation

Газопровод «Набукко» будет готов в 2015 году

Альтернативный газопровод «Набукко» для поставок в Европу среднеазиатского газа через Турцию появится в 2015 году, считает вице-премьер Чехии по европейским вопросам Александр Вондра.

«Строительство газопровода «Набукко», через который будут осуществляться поставки газа из Азии в Европу, может быть завершено уже к 2015 году», заявил Вондра в воскресенье, 11 янаваря, сообщает Чешское радио. По мнению вице-премьера Чехии, подготовка данного проекта ускорится во время чешского председательствования в ЕС. Новый газопровод должен помочь снизить зависимость Европы от российских энергоносителей, уточняет Чешское радио.

Однако, существует целый ряд сложностей, связанных с началом строительства газопровода. Например, отсутствие консорциума стран Каспийского моря, которые бы могли принять весомое участие в проекте строительства.

Прага в рамках своего председательства в ЕС планирует созыв так называемого «саммита южного коридора» весной 2009 года, в котором должны принять участие государства-участники проекта «Набукко».

По материалам: РИА «Новости»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня