Госдума ужесточила наказание за нацизм

Post navigation

Госдума ужесточила наказание за нацизм

Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект об уголовной ответственности за реабилитацию нацизмаПоправками в УК РФ и УПК РФ вводится новая ст. 354.1 «Реабилитация нацизма», устанавливающая уголовную ответственность «за отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, установленных указанным приговором», говорится в документе.

Наказание за это преступление, совершенное публично, составит штраф до 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 3-х лет.

Если же преступление было совершено с использованием служебного положения или СМИ, а равно с «искусственным созданием доказательств обвинения», штраф возрастет до 500 тыс. рублей, а тюремный срок до 5 лет.

При доработке документа ко второму чтению депутаты также ввели наказание за публичное распространение сведений, выражающих явное неуважение к обществу о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества либо публичное осквернение символов воинской славы России, в том числе совершенные с применением СМИ или Интернета. Такие деяния будут наказываться штрафом от 400 тыс. до 1 млн рублей.

Источник: http://www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня