Гришковец о Крыме и Севастополе: «Страшно смотреть на это»

Post navigation

Гришковец о Крыме и Севастополе: «Страшно смотреть на это»

Известный российский писатель и драматург Евгений Гришковец в очередной раз подверг критике власти Севастополя, которые, по его мнению, не обеспечивают достойное развитие некогда образцового советского города. Гришковец сделал такой вывод после посещения в 2009 году празднования Дня города в Севастополе.

«На фоне истории Севастополя всякая пошлость и фальшь очень заметны. Банки из-под пива, бутылки, пьяная молодежь, а рядом наряженные люди с детьми, пенсионеры, которые пришли на концерт. А когда-то ведь ваш город был безупречным с точки зрения порядка и чистоты! Моряки с Тихоокеанского флота рассказывали — ходили в кругосветку и заходили в Севастополь. Они чистились, надраивались, чтобы пройти по городу. Для них это было круче, чем заход в Марсель», — отметил писатель в интервью еженедельнику «Севастопольская газета».

«Для любого человека, который знает и чтит историю Севастополя, — это священный город. А что мы видим сейчас? Построены какие-то чудовищные здания в исторических местах. Это такой удар по лицу города! Страшно смотреть на это. И еще. Я не ощущаю безопасности, когда в пятницу вечером прогуливаюсь по набережной и вижу весьма агрессивных молодых людей», — подчеркнул Гришковец.

«Да это не только к Севастополю относится. Вчера из Запорожья мы ехали на машине в Крым. Дорога невозможная. Все это время видели замусоренное пространство. Через Джанкой проезжать просто страшно — стоят пустые пятиэтажки, «без окон, без дверей». Такое ощущение, что война закончилась прямо сейчас — только не понятно, какая: Отечественная или гражданская. Разворовывать, уничтожать свои города на глазах у тех людей, рядом с которыми родился, вырос, — такое не укладывается в голове! Я очень надеюсь, что нынешняя власть в Украине, какая бы она ни была, принесет хоть какую-то стабильность», — сказал писатель.

По материалам: ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня