ГТРК «Крым» освободят от засилья джемилевцев

Post navigation

ГТРК «Крым» освободят от засилья джемилевцев

В начале марта Исполком КТНФ направил официальное обращение по поводу нездоровой ситуации, сложившейся в крымскотатарской редакции  ГТРК «Крым» в Совет министров АРК.

 

Обращение КТНФ сопровождалось официальным письмом Милли Фирка.

 

Приводим полный текст Обращения КТНФ:

 

Крымскотатарский Народный Фронт

Председателю Совета министров
Автономной Республики Крым
Могилеву А.В.


И.о. генерального директора
ГТРК «Крым»
Гуменюку В.О.

 

Тревожная ситуация, сложившаяся в медиапространстве Крыма, которая может привести к непредсказуемым последствиям, побудила нас обратиться к Вам с просьбой, принять срочные меры по оздоровлению ситуации в информационном пространстве республики. Речь идет о средствах массовой информации, подпавших под жесткий контроль Меджлиса. Финансируемые государством, они открыто ведут антигосударственную политику.

К примеру, Крымскотатарская редакция структурное подразделение ГТРК «Крым» давно уже стала рупором той деструктивной политики, которую ведет Мустафа Джемилев. Он друг «оранжевых» и враг регионалов. Это ярко проявляется во время выборов. Все, кто не за РУХ — враги народа, а кто не поддерживает Меджлис — подонки и провокаторы.

Возомнив себя эдаким царьком, он позволяет себе делать заявления, которые ни в коей мере не выражают мнение и не идут на пользу крымскотатарского народа. Покойного премьера В.Джарты, например, он называл провокатором, а назначение Могилева — недоразумением и самым глупым решением Президента Украины. И это очень тонко вбивалось и вбивается по сегодня в мозги телезрителей.

Сегодня Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров прямо заявляют, что Украинское государство не хочет решать проблемы крымских татар, поэтому вся надежда на международные организации, которые, по их мнению, должны надавить на Украину. Оппозиция обвиняет Меджлис в том, что они вводят народ в заблуждение. Вместо того, чтобы вести переговоры с властью, они обостряют с ней отношения.

Все попытки не только оппозиционеров Меджлису, но и обычных разумных людей выступить на канале ГТРК и высказать свое мнение, отличное от мнения Мустафы Джемилева, оказывались тщетными. Их просто не допускали к эфиру.

Ярким примером может служить попытка представителей общественных организаций рассказать крымским татарам о той исторической встрече с Президентом Украины, которая состоялась в августе 2010 года. Мустафа Джемилев, который демонстративно отказался от встречи с Президентом, запретил допускать кого — либо из присутствующих на этой встрече к эфиру. Преданный до мозга костей М.Джемилеву, редактор крымскотатарских передач И. Кишвеев грудью встал перед камерами. Он не подчинился даже приказу директора ГТРК, который, понимая важность момента, снял с эфира русскую передачу и представил 15 минут участникам встречи с Президентом.

Но крымские татары, привыкшие слушать передачи на родном языке в определенные часы, не слышали рассказа участников встречи с Президентом. Это был холостой выстрел, на что и рассчитывали в Меджлисе. Потом все это они комментировали по- своему.

Надеемся, что новое руководство ГТРК положит конец этому беспределу.

Государственный эфир — не вотчина Меджлиса, также как и национальные газеты, финансируемые Советом министров АРК. Усилиями Шевкета Меметова, который является главным цензором Меджлиса, в бытность его председателем комитета по печати, была разгромлена редакция газеты «Янъы Дюнья», которая регулярно давала материалы о работе Совета Министров и Верховного Совета Крыма. Был снят редактор и уволены самые принципиальные сотрудники. Сегодня это такой же рупор Меджлиса. Газета «Къырым» была основана как частная. Теперь она тоже финансируется государством и ведет такую же политику, как и остальные, захваченные Меджлисом рейдерским путем, национальные средства массовой информации.

На предстоящих выборах Меджлис использует все эти средства массовой информации в свою пользу. Мы против этого. Хватит морочить голову крымским татарам и настраивать их против власти. То же самое телевидение не раз использовалось для провоцирования сбора огромных толп на симферопольских площадях. И если в этом важном деле не навести порядок, путем кадровых изменений, все это может привести к непредсказуемым результатам.

 

Исполком КТНФ

 

Сегодня в Исполком КТНФ поступил официальный ответ Совета министров АРК за подписью первого заместителя председателя Совета министров АРК Павла Бурлакова:

 

Ответ Совета министров АРК Исполкому КТНФ

 

МФ-Информ

 

Дополнительные материалы по теме:


«Себат» нейтрализовал провокацию джемилевцев

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня