Гуливер предложил татарский маршрут

Post navigation

Гуливер предложил татарский маршрут

В Казани состоялось пленарное заседание форума «Деловые партнеры Татарстана», на мероприятие съехались около 700 бизнесменов из 66 регионов России и почти трех десятков стран.

 

Гости форума в ходе выступлений делились своими успехами и проблемами — от нехватки преподавателей татарского языка до погибшего под снегом урожая. Отдельный доклад был посвящен меценатам-татарам времен Российской империи, когда государство не поддерживало национальную культуру и сохранение и развитие языка поддерживалось благодаря помощи успешных предпринимателей.

Владелец частного Крымского исторического музея в Бахчисарае Гуливер Альтин (первый слева) предложил объединить тюркско-татарскую цивилизацию в рамках международного туристического маршрута

Бизнесмен из Крыма, владелец частного Крымского исторического музея в Бахчисарае Гуливер Альтин предложил объединить тюркско-татарскую цивилизацию в рамках международного туристического маршрута.

 

«Мы предлагаем объединиться и создать международный туристический маршрут «Татар-тур», который бы объединил воедино памятники тюрко-татарской цивилизации, показал бы единство и многообразие татар Казани, Крыма, Тюмени, Сибири, Астрахани и других регионов», — рассказал Альтин.

 

Коллекционер и предприниматель отметил, что этнокультура интересна для иностранцев: «Это колоссальный фундамент для того, чтобы, объединившись, мы смогли создать целую туриндустрию. И она будет пользоваться популярностью в рамках развития внутреннего туризма Российской Федерации», — рассказал Альтин.

 

Бизнесмен при этом предложил сделать центром маршрута Казанский Кремль.

 

Президент Татарстана поддержал идею: «Надо разрабатывать — это очень интересная программа, уникальная возможность показать наши связи», — отметил Рустам Минниханов.

 

После пленарного заседания участники форума сегодня посетят технополис «Химград» и комбинат «Майский».

 

Источник: http://www.tatar-inform.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня