Давутоглу дает наставления Алиеву и Саргсяну

Post navigation

Давутоглу дает наставления Алиеву и Саргсяну

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу в Риме провел встречу с президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном. «В Риме у меня состоялась встреча с президентами Азербайджана и Армении. Хотя с Саргсяном у меня состоялась короткая встреча, но с Алиевым я детально обсудил предстоящую встречу в Казани.

Министр иностранных дел Турции Ахмед ДавудоглуВ ходе разговора с азербайджанским лидером я услышал в его словах оптимистические нотки относительно этой встречи. Анкара заинтересована в скорейшем разрешении карабахского конфликта и надеется, что в Казани президентам удастся достигнуть соглашения», заявил министр журналистам, сообщает турецкая газета Hurriyet.

Как ранее сообщилось, президенты России, Франции и США приняли 26 мая совместное заявление по карабахской проблеме, в котором выразили убеждение, что пришло время всем сторонам конфликта сделать решающий шаг к мирному урегулированию.

«Мы подтверждаем, что только урегулирование путем переговоров может привести к миру, стабильности и примирению, открывая возможности для регионального развития и сотрудничества», — говорится в заявлении. Лидеры трех стран призвали президентов Армении и Азербайджана продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами в ходе их предстоящего саммита в июне с.г.: «Дальнейшее затягивание только поставит под вопрос приверженность сторон достижению договоренности».

Президенты Ильхам Алиев, Дмитрий Медведев и Серж Саргсян проведут встречу в Казани 25 июня

Источник: ИА REGNUM

Похожие материалы

Ретроспектива дня