Победа Эрдогана на руку курдам?

Post navigation

Победа Эрдогана на руку курдам?

Внешняя политика Турции, которую будут проводить власти этой страны после парламентских выборов, полностью зависит от того, каков будет расклад сил в будущем парламенте. Как заявил 2 июня тюрколог Артак Шакарян, если националисты наберут необходимые для прохождения в парламент 11% голосов избирателей и турецкий парламент сохранит трехпартийный формат, возможно, премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган пойдет на смягчение внешнеполитического курса в отношении Армении, поскольку не будет полностью неконтролируемым.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган«Но может случиться и так, что националисты наберут 9% и не пройдут в парламент, а партия «Справедливость и развития», лидером которой является Эрдоган, получит 2/3 мандатов в законодательном органе. Эрдоган уже заявил, что готов пойти на изменения в Конституции и намерен баллотироваться в президенты. В этом случае, он будет действовать, так как выгодно ему, а не так, как лучше для Европы или других. А его личный подход в отношениях с Арменией известен. Его позиция — проазербайджанская». — заявил Шакарян. Между тем, стоит отметить, что и турецкие националисты не питают в отношении Армении особо теплых чувств и вряд ли будут сдерживать премьер-министра в этом направлении.

Что касается курдского вопроса, то, по мнению эксперта, Эрдоган является единственной альтернативой для курдов. «Остальные силы слишком радикальные и не пойдут на улучшение отношений с курдами. Эрдоган готов дать курдскому населению больше культурных прав, но не предложит политические права или автономию. Он будет сотрудничать в той мере, пока это не угрожает его власти или целостности Турции», — заявил эксперт.

Шакарян отметил, что неоднократные заявления премьер-министра о том, что Турция — это мозаика, составленная из множества наций, отличает его от кемалистов и националистов, которые не воспринимают курдов как народ.

Согласно турецкой службе по опросу общественного мнения «Консенсус», правящая в Турции партия «Справедливости и Развития» (ПСР) уверенно лидирует в преддверии предстоящих 12 июня парламентских выборов. По результатам опроса, опубликованного 1 июня, правящей партии достанется приблизительно 48,6% голосов. Согласно опросу другого агентства «Сонар», партия премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана наберет 50,93% голосов. В обоих случаях полученные результаты превышают показатели 2007 года, когда ПСР набрала 47%. По результатам «Консенсуса», главная оппозиционная кемалистская Народно-республиканская партия (НРП) наберет 28,3% голосов, а крайне-националистическая партия «Националистического действия» — 11,6%.

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня