Дешевые дороги крымским чиновникам неинтересны?

Post navigation

Дешевые дороги крымским чиновникам неинтересны?

До конца лета в Крыму построят первый участок дороги с минимальным использованием дефицитных на полуострове щебня и песка. Новая технология почти в четыре раза удешевит строительство и как минимум вдвое удлинит срок службы автострады.

 

Применить новшество могли бы и раньше, однако достучаться до чиновников, которые должны дать зеленый свет инновациям, по-прежнему очень трудно.

Дешевые дороги крымским чиновникам неинтересны?

Именно из-за дефицита и, как следствие, роста цен на строительные материалы власти были вынуждены увеличить расходы на ФЦП развития Крыма до 2020 года на 30 миллиардов рублей. В коридорах власти вновь заговорили о возможности разработки Планерского месторождения щебня, граничащего с заповедником Карадаг и курортом Коктебель. А Союз строителей Севастополя даже предлагает понизить с восьми до семи баллов порог сейсмостойкости при возведении зданий, что позволит использовать местные стройматериалы с более низкими характеристиками.

В Крыму не хватает самых простых и столь необходимых на любой стройке песка, щебня и бетона. Решить проблему, по крайней мере, в дорожном строительстве, может технология «дорцем» и ее вариант «дорцем мобет».

 

Ноу-хау не отечественное — оно появилось в США еще в 1940-х годах. Относительно недавно его усовершенствовали российские химики. Преимуществ у технологии сразу несколько. Что особенно важно для Крыма, использование щебня и песка, незаменимых при традиционной технологии, здесь сведено к минимуму. В так называемую подушку дорожного полотна идет обычный грунт, снимаемый по маршруту будущей автострады на 25 сантиметров. Его смешивают со специальными добавками, после чего он приобретает необходимые прочность и влагостойкость.

— Подушка получается грунтобетонная, — рассказал «РГ» соучредитель ООО «Крымстройресурсы», представляющего российского производителя, Олег Ушицкий. — Гарантийный срок службы обычного дорожного полотна — пять лет. При использовании технологии «дорцем мобет» гарантия от 10 до 20 лет без ремонта.

Другие преимущества — влагостойкость, эластичность и высокие темпы строительства. На прямых участках дороги одна бригада за сутки может укладывать до 6000 квадратных метров дорожного полотна. При этом модуль упругости обычной автострады составляет 400-500 килоньютонов на квадратный метр, а новая технология увеличивает этот показатель до 900-1200. Влагостойкие компоненты придают полотну морозоустойчивость. Добиться такого результата позволили разработки российских специалистов.

— Американцы по этой технологии всю подушку цементируют одним компонентом, у нас лаборатория для каждого грунта делает свой химический состав, — говорит соучредитель ООО «Крымстройресурсы» Денис Кузнецов.

В России «дорцем мобет» зарекомендовала себя при строительстве дорог в Подмосковье, Татарстане, Башкортостане и Сочи. Уже до конца лета российские разработчики технологии намерены сделать участок полотна в Крыму и показать на практике все ее преимущества.

 

С учетом масштабов строительства на полуострове инвесторы рассматривают возможность размещения здесь завода по производству компонентов. Однако пробивать дорогу новой технологии в Крыму крайне тяжело. О ее применении на полуострове заговорили лишь после того, как о ноу-хау узнал глава республики Сергей Аксенов.

— Нужно волевое решение либо сверху, либо на уровне муниципальной власти, потому что чиновники среднего звена пробуксовывают, — говорит Денис Кузнецов.

Хотя, признают представители разработчиков, не только чиновники настороженно относятся к ноу-хау. Едва ли не главное преимущество технологии — относительная дешевизна. Километр такой дороги обходится в восемь миллионов рублей, тогда как на трассе с традиционной укладкой полотна такая же дистанция стоит 30 миллионов рублей. Но именно это заставляет заказчиков сомневаться.

— Многие структуры опасаются нашей технологии, — говорит Денис Кузнецов. — Мы говорим даже не о государстве, а о бизнесе. Опасаются потому, что она новая и в три-четыре раза дешевле традиционной. На самом деле дешевое не значит плохое.

Впрочем, пока технология не прошла в Крыму проверку на практике, делать какие-либо выводы преждевременно.

Сергей Винник

http://www.rg.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня