Джемилев боится, что его на балкон не пустят

Post navigation

Джемилев боится, что его на балкон не пустят

Мэрия столицы Крыма не отказывала народному депутату Украины от ВО «Батькивщина», Мустафе Джемилеву в выдаче разрешения на проведение траурного митинга на площади Ленина 18 мая и не запрещала ему проводить данное мероприятие. Об этом заявил городской голова Симферополя Виктор Агеев 26 февраля с.г. на брифинге после окончании работы очередной 56-ой сессии Симферопольского городского совета.

 

Чучело Мустафы Джемилева, которое крымские татары сожгли 21 ноября 2011 годаПо его словам, в своем ответе на заявление Мустафы Джемилева о проведении 18 мая 2013 года траурного митинга на площади Ленина исполнительный комитет Симферопольского горсовета указал на то обстоятельство, что на момент получения данного заявления депутата украинского парламента, в горисполкоме уже имелись заявления от двух общественных организаций. В том числе и от Милли Фирка о проведении массовых мероприятий на площади Ленина в этот же день. И предложил народному депутату М. Джемилеву обратиться с повторным заявлением после согласования данного вопроса в вышестоящих органах власти. Поскольку принятие решений об организации и проведении в Симферополе общекрымских массовых мероприятий 18 мая, которое является «траурным днем для всех крымчан, а не только для крымских татар», — «это уровень Совета министров» Автономной Республики Крым.

 

«По закону исполком Симферопольского городского совета никому не имеет права запрещать проведение каких-либо массовых мероприятий в городе», — пояснил мэр столицы Крыма.

 

В Милли Фирка тоже с недоумением восприняли заявления лидеров меджлиса о том, что симферопольские власти якобы отказали им в проведении траурного митинга на площади Ленина в День депортации 18 мая.

 

«Несмотря на то, что горисполком Симферополя никому не отказывал , а только лишь отложил принятие решения о проведении траурных мероприятий, это не помешало руководству меджлиса публично заявить, что, якобы, меджлису отказали в проведении митинга.

 

На «основании» этого мифического «отказа» глава меджлиса уже сделал несколько угрожающих заявлений властям.

 

«Я буду на балконе (Крымского академического украинского музыкально-драматического театра — ред.) в любом случае. Придется расчищать дорогу… вот это плохо», — заявил Мустафа Джемилев.

 

При этом народный депутат не пояснил, от кого именно и какими средствами он собирается «расчищать дорогу».

 

«Могут быть непредсказуемые события — беспорядки могут быть…» — уточнил напоследок свой «сценарий» на 18 мая глава меджлиса…

 

По всей видимости, в «представительном органе» более всего опасаются, что мероприятия, посвященные Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, в этом году будут достойно, на государственном уровне, проведены и без их назойливого участия», — констатировали в Милли Фирка.

 

Источник: http://novoross.info/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня