Джемилев с «кровавой гэбней» — в одном списке?

Post navigation

Джемилев с «кровавой гэбней» — в одном списке?

Теракт в Домодедово стал для лидера меджлиса, нардепа Мустафы Джемилева прекрасным поводом попиарить свою структуру перед украинской властью. На днях в эфире телеканала «Интер», где зашел разговор об угрозе упрочения в Крыму позиций всевозможных исламских радикальных течений, Джемилев вновь намекал на то, что меджлис — лучшее средство сдерживания экстремистов.

Такфиристы внесли имя Мустафы Джемилева в один список с гэбистамиИ это было вполне объяснимо. Во-первых, исламисты составляют конкуренцию меджлису в борьбе за умы и сердца крымских татар. А во-вторых, радикалы — прекрасное пугало, указывая на которое Джемилев и компания всегда прозрачно намекают чиновникам: если не хотите иметь дело с этими угрюмыми бородатыми парнями, поддержите нас.

Но на «Интере» лидер меджлиса озвучил и нечто новенькое. Теперь он утверждает, что среди крымских исламистов затесалась масса русских и прочих «некоренных». Да и то, мол, украинские спецслужбы либо преувеличивают опасность экстремизма, либо толком с ним бороться не в состоянии.

В частности, Джемилев напомнил об аресте членов группировки «Ат-Такрир-валь-Хиджра», проведенном в 2009 году в ходе совместной спецоперации СБУ и МВД. Тогда силовики объявили, что задержанные готовили убийство самого главы меджлиса, поскольку ему был вынесен такфир — обвинение в неверии.

«Вокруг этого было очень много шума, но, насколько мне известно, эти люди уже освобождены. Каких-либо доказательств того, что они готовили террористический акт, видимо, не нашли», — заявил он.

При этом, Джемилев настаивал, что радикальные мусульманские группировки «не свойственны для Крыма, не соответствуют традиционному Исламу в Крыму, привнесены извне».

«Среди членов «Хизб-ут-Тахрир» и ваххабитов есть очень много людей не исламского происхождения. Славян, русских и украинцев», — подчеркнул Мустафа-эфенди.

О том, как господин Джемилев сотоварищи видят противодействие распространению радикального исламизма, мы порассуждаем ниже. Пока же отметим, что в эфире «Интера» он либо соврал, либо проявил вопиющую некомпетентность в вопросе, который касается, среди прочего, и жизни депутата. Потому что, как сообщил «Новому Региону» источник, близкий к спецслужбам, еще летом прошлого года 8 членов крымской ячейки «Ат-Такрир-валь-Хиджра» за различные преступления, в том числе, связанные с оборотом оружия, были осуждены на сроки от 5 до 12 лет.

Например, идеолог организации по прозвищу Ахмед-телемастер получил 5 лет за незаконное хранение и оборот автоматического оружия и взрывчатки, и теперь, не покладая рук, валит лес на Западной Украине. Его соратник Исмаил Исмаилов, который пытался в ночь с 17 на 18 мая 2007 года застрелить религиозного оппонента своего движения, одного из ваххабитских амиров в Крыму Арсена Джелялова, схлопотал 12 лет…

Остальные члены группировки получили по 6-9 лет тюрьмы за грабежи и разбойные нападения, которые они осуществляли для пополнения казны своей организации и материального обеспечения джихада. Конечно, на свободе остались другие собратья нынешних сидельцев, но, надо полагать, спецслужбы сделали это не в приступе всепрощения.

Другого финала у этой истории и не могло быть, поскольку члены «Ат-Такрир-валь-Хиджра», кроме Джемилева, вынесли такфир одному из старших офицеров СБУ, который занимается разработкой террористических организаций. Об этой детали лидер меджлиса всегда стыдливо умалчивал — ему в одном расстрельном списке с «кровавой гэбнёй» не комильфо. Не упоминал этого после ареста исламистов и, на тот момент, глава МВД Юрий Луценко, поскольку его ведомство конфликтовало со спецслужбой.

Но это все детали. Куда интереснее, почему Джемилев начал напирать на то, что главная опасность исламского радикализма исходит всё больше от славян, а не татар. Долгое противостояние меджлиса и крымской группировки партии «Хизб-ут-Тахрир», обладающей солидными финансовыми, человеческими и медийными ресурсами, привело к тому, что Джемилев подмял под себя ряд более мелких ваххабитских группировок. В последнее время нередко спецслужбы фиксируют, например, как сторонники ряда радикальных течений участвовали в силовом сопровождении меджлисовских самозахватов. Надо полагать, что и поборников «Ат-Такрир-валь-Хиджра» Мустафа-эфенди постарался обелить тоже с целью дальнейшего приручения.

Ни для кого не секрет, что меджлис давно и неуклонно теряет авторитет и влияние среди крымских татар. И даже относительно неплохим результатом на последних местных выборах меджлисовцы больше обязаны не собственному политическому весу, а тому, что их оппоненты типа партии «Милли Фирка» не выросли из детских штанишек, имеют немалый налет маргинальности и не контролируют денежные ручейки, текущие на обустройство репатриантов. Два десятка лет функционеры «национального движения» неплохо кормятся на ниве «защиты прав коренного народа». Чужих к этому корыту они не подпускают.

Между тем, выросло новое поколение амбициозных молодых людей, которые тоже не прочь занять нишу в татарском политикуме. Правила игры, созданные Джемилевым и компанией, толкают этот контингент в сторону радикального исламизма. В итоге, закладывается внутриэтнический конфликт между основной массой крымских татар, которую меджлис не контролирует, и исламистами, контроль над которыми может оказаться фикцией.

На полуострове накапливается взрывной потенциал, который, если нарыв лопнет, может принести много бед не только крымчанам, но и самому Джемилеву лично. Во всяком случае, один раз ему смертный приговор уже вынесли…

По материалам: www.nr2.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня