ЕАЭС доказал свою перспективность

Post navigation

ЕАЭС доказал свою перспективность

Странам ЕАЭС нужно активнее устранять барьеры

Странам ЕАЭС нужно активнее устранять барьеры особенно на фоне ухудшившегося внешнего контура, заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко

«Первые «сливки» от упрощения и унификации процедур, устранения границ мы уже сняли. Безусловно, это сыграло в плюс. Но теперь особенно на фоне ухудшившегося внешнего контура, надо еще активнее заниматься устранением изъятий и ограничений, барьеров и препятствий для эффективного функционирования единого рынка. Это даст дополнительный стимул для развития экономик стран союза», — сказал Христенко на международном форуме «Евразийская экономическая перспектива».

 

Христенко вновь повторил вслед за первым заместителем премьер-министра Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым мысль о том, что ЕАЭС был создан без политической подоплеки.

«(…) Конечно, чем больше делаешь, тем больше возникает вопросов, иногда проблем, конфликтов, которые необходимо решать. Существующие примеры такого рода проблем, спорных ситуаций, по моему абсолютно глубокому убеждению, лежат в зоне недоинтеграций. Мы иногда оставляем что-то недоделанное на потом, иногда трудно договориться, мы договоримся завтра. И вот эти лакуны недоинтеграции являются основными источниками тех проблем, иногда непростых ситуаций, выходить из которых можно одним-единственным способом — усиливать интеграцию и проводить согласованную экономическую политику», — отметил он.

«Союз — открытое объединение. Этот проект носит экономический характер, лишен политической составляющей. Ориентирован, в первую очередь, на интересы бизнеса, совершенствование регулятивных систем и снижение барьеров. Мы стараемся активно взаимодействовать с ключевыми торговыми партнерами. Один из таких — Европа. Несмотря на сложный, нынешний момент, у нас нет других альтернатив, кроме сотрудничества. Мы сформулировали памятную записку о взглядах на развитие отношений между Евразийском и Европейском союзами для дальнейшей совместной проработки», — добавил Христенко.

 

По материалам: http://tengrinews.kz/
http://newskaz.ru/

 

ЕАЭС доказал свою перспективность 

 

Евразийский экономический союз доказал свою перспективность в условиях турбулентности мировой экономики, заявил председатель мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана Кабибулла Джакупов.

Председатель мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана Кабибулла Джакуповпредседатель мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана Кабибулла Джакупов

Также он выразил мнение о возможности подготовки и внесения на рассмотрение главам государств Дорожной карты по сопряжению строительства ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути.

«Объединив экономические возможности государств-членов ЕАЭС с Китаем, мы можем связать трансконтинентальным мостом экономики стран Востока и Запада, Европы и Азии и стать связующим звеном, сближающим страны и народы», — отметил Джакупов.

«В условиях турбулентности мировой экономики, негативных кризисных явлений ЕАЭС, начавший свою работу девять месяцев назад, уже сегодня доказал свою состоятельность и перспективность», — сказал Джакупов на международном форуме «Евразийская экономическая перспектива».

По его словам, важно продолжить работу по снятию нетарифных барьеров, включающую стандартизацию, принятие общих экологических норм и других вопросов технического регулирования на пространстве ЕАЭС.

«Сегодня есть все основания утверждать, что ЕАЭС последовательно превращается в масштабный проект, имеющий все шансы стать органичной частью новой мировой экономической архитектуры», — заключил он.

 

http://newskaz.ru/

 

Успешная работа ЕАЭС с КНР поможет создать «Большую Евразию»

 

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин полагает, что в случае успешного сотрудничества ЕАЭС с Китаем появятся предпосылки создания «Большой Евразии»: от Лиссабона до Владивостока и от Мурманска до Анкары, Дели и Шанхая.

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин

ЕЭАС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января текущего года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

«Формирование общего экономического пространства Евразийского экономического союза с Китайской Народной Республикой делает ещё более актуальной и реальной идею общеевропейского пространства от Лиссабона до Владивостока», — сказал Нарышкин на форуме «Евразийская экономическая перспектива» в Астане.

«Ведь в случае успеха большого евразийско-китайского проекта существенно усилится и интерес Европейского союза к интеграции с нашими странами, ибо будут созданы предпосылки создания «Большой Евразии» от Лиссабона до Владивостока с запада на восток и от Мурманска с севера до Анкары, Дели и Шанхая на юге с перспективой включения в этот интеграционный мегапроект заинтересованных стран Юго-Восточной и Южной Азии», — подчеркнул он.

http://newskaz.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня