Европа решила запретить обрезание

Post navigation

Европа решила запретить обрезание

На этой неделе Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, суть которой заключается в отмене обязательного для мусульман и иудеев обряда обрезания крайней плоти у детей под благовидным предлогом нарушения прав несовершеннолетних.

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, суть которой заключается в отмене обязательного для мусульман и иудеев обряда обрезанияДокумент, который утвердила ассамблея, относит обрезание крайней плоти, принятое в исламе и иудаизме, к «такой форме насилия, как посягательство на физическую неприкосновенность детей».

 

ПАСЕ рекомендовала своим членам принять «юридические меры, которые бы ограждали детей от определенных операций и процедур, пока они не достигнут возраста, позволяющего им самим участвовать в принятии таких решений».

Против этого решения европейских парламентариев уже выступил МИД Израиля, который в пятницу, 4 октября с.г., потребовал от Парламентской ассамблеи Совета Европы аннулировать резолюцию, осуждающую обрезание в религиозных целях, и назвал ее «пятном на репутации» ПАСЕ, передает РИА Новости.

«Резолюция ПАСЕ представляет собой недопустимый выпад как против уважаемой и древней традиции, лежащей в основе европейской культуры, так и против современной медицинской науки и ее достижений», — заявил МИД Израиля, оспорив, в частности, тезис ПАСЕ о вреде обрезания для здоровья детей.

«Резолюция пятнает репутацию Совета Европы, поощряет ненависть и расистские тенденции в Европе. Мы призываем Совет Европы без промедления принять меры для того, чтобы аннулировать резолюцию», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Помнится, совсем недавно глава отдела внешних сношений Меджлиса некий Али Хамзин обрушился с критикой крымскотатарской общественности, выступившей против скоропалительной интеграции Украины с Европой.

«Меджлис крымскотатарского народа последовательно выступает за интеграцию Украины в Европейский Союз и подписание Соглашение об ассоциации Украины и ЕС в ноябре этого года в Вильнюсе, — заявил глава А. Хамзин. — Ибо европейский опыт соблюдения прав коренных народов дает нам гарантии на полноценное возрождение крымскотатарского народа в Крыму, — убежден член Меджлиса.

С такой убежденностью в европейские ценности как бы господину Хамзину после подписания Соглашения Украина-ЕС не пришлось обратно пришивать свою крайнюю плоть для подтверждения своей рафинированной европейскости.

Как говорится, вольному воля, но нам, крымским татарам — мусульманам, в такую Европу точно не надо!

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня