Большинство европейцев высказались бы против вступления Турции в Евросоюз, если бы решение на этот счет принималось на национальных референдумах.
Об этом свидетельствую результаты опроса «Восприятие европейцами Турции как будущего члена ЕС», который был проведен в августе-сентябре 2009 года в Германии, Испании, Франции, Польше и Великобритании.
Против вступления Турции в ЕС выступили 52% опрошенных. 41% респондентов высказался бы в поддержку принятия Турции в ЕС, а 7% не дали определенного ответа.
Большинство респондентов сказало «нет» во Франции (64,4%), Германии (62%) и Великобритании (46,3%). Напротив, «да» вступлению Турции в ЕС доминировало в ответах граждан Польши (54,1%) и Испании (53,2%).
Переговоры о вступлении Турции в ЕС были начаты в 2005 году. По прогнозам экспертов, стать полноправным членом Евросоюза страна сможет в течение 10-15 лет.
Напомним, в 2009 году против вступления Турции в ЕС высказался президент Франции Николя Саркози. В то же время расширение Евросоюза за счет Турции поддержал президент США Барак Обама.
Последними членами Евросоюза с 1 января 2007 года стали Болгария и Румыния. Таким образом членами ЕС теперь являются 27 государств, в которых, в общей сложности, проживает более 500 млн. человек. Как сообщалось, 22 декабря 2009 года официальную заявку на вступление в ЕС подала Сербия.
По материалам: РИА Новости