Европе не нужна Украина как член

Post navigation

Европе не нужна Украина как член

Заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений НАНУ Валерий Новицкий считает, что Евросоюз заинтересован в Украине только как в транзитном государстве.

«Никакого серьезного сотрудничества Украины с Евросоюзом, прежде всего в высокотехнологичных сферах, не происходит. Нет, ЕС говорит о возможности финансовой помощи Украине, и во многом он Украине помог, но сегодня он связывает предоставление средств Украине с кредитами от МВФ. То есть на первый план он ставит отношения Украины с МВФ, и это является свидетельством того, что ЕС не видит Украину своим потенциальным членом», — заявил во время пресс-конференции в медиа-холле ИА «Интермедиа консалтинг» Валерий Новицкий.

По его словам, сейчас Европейский Союз заинтересован в Украине «исключительно как в транзитном государстве».

«В то же время в Украине есть заинтересованность в европейских деньгах, которые можно было бы использовать на оптимизацию газопотребления. И когда мы говорим о сотрудничестве с ЕС в газотранспортной сфере, то следует думать о приоритетах для Украины. О том, что Украина действительно может обеспечить какую-то стабильность в газопоставках в Европу. Но в обмен стоит пытаться получить кредиты или какую-то техническую помощь под оптимизацию газопотребления в Украине», — заявил эксперт.

glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня