Есть ли в Карачаево-Черкессии этнократия?

Post navigation

Есть ли в Карачаево-Черкессии этнократия?

В КЧР активизировались представители черкесского движения «Адыгэ Хасэ», которые провели несколько публичных акций с требованием создать Черкесскую автономную область в статусе республики. Также руководителю администрации президента РФ Сергею Нарышкину и полпреду президента РФ в Южном федеральном округе Владимиру Устинову были направлены обращения «Адыгэ Хасэ», в которых авторы сообщают об ущемлении национальных интересов черкесов. 

В ответ группа депутатов Народного собрания республики попыталась добиться от прокуратуры возбуждения уголовного дела по факту публикации данного обращения в Интернете. 20 парламентариев посчитали противозаконными утверждения черкесской молодежи о якобы существующих в КЧР «этнократии» и «национальной ориентированности» сложившегося в парламенте карачаевского большинства (из 73 парламентариев Народного собрания 35 являются карачаевцами). Как заявил «НГ» один из инициаторов заявления в прокуратуру, депутат Народного собрания КЧР Ахмат Эбзеев, обращение молодежной организации попадает под две статьи УК РФ – 280 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации) и 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды).

«Обращение направлено на разжигание межнациональной вражды, – считает Ахмат Эбзеев. – В нем сказано, что депутаты карачаевской национальности якобы блокируют любые вопросы, связанные с интересами черкесского народа. И что все действия карачаевской общественной и политической элиты направленны «на полную карачаизацию республики». По мнению депутата, молодежь «Адыгэ Хасэ» шантажирует федеральный Центр тем, что если «в ближайшее время не будут предприняты радикальные меры по разблокированию ситуации», то будет поставлен вопрос о самоопределении черкесов и других народов республики.

В свою очередь, комментируя обращение депутатов в прокуратуру, председатель молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Тимур Жужуев заявил «НГ», что письма Сергею Нарышкину и Владимиру Устинову не оскорбляют никакой народ и никого лично: «Если уголовное дело будет возбуждено, то мы будем доказывать свою правоту».

Напомним, заявление молодежной черкесской организации Карачаево-Черкесии, появившееся в Сети 6 ноября с.г., касалось ситуации вокруг избрания представителя законодательной власти Карачаево-Черкесии в Совет Федерации. Депутаты-карачаевцы бойкотировали многократные попытки утвердить в качестве сенатора предпринимателя единоросса Вячеслава Дерева. Коммерсант по национальности – черкес, но, как заявляли народные избранники, он ассоциируется с межнациональным конфликтом, которым сопровождались выборы главы республики в 1999 году. В четвертый раз в знак протеста против выдвижения одного и того же претендента почти половина депутатского корпуса покинула зал заседаний, заявив о готовности поддержать «любую другую черкесскую кандидатуру, кроме Дерева». После опубликования заявления молодежного «Адыгэ Хасэ» 17 ноября с.г. сенатором был избран черкес спикер Народного собрания Зураб Докшоков.

Мария БОНДАРЕНКО

www.ng.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня