Есть урожай — есть проблема…

Post navigation

Есть урожай — есть проблема…

В Крыму лучший урожай за последние 20 лет обеспечили консенсус во власти и учет скрытого зерна. В следующем году показатели будут еще выше.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на заседании комиссии Верховного Совета Крыма по земельным, аграрным вопросам, экологии и местному самоуправлению сообщил министр агрополитики автономии Валерий Кравец.

В Крыму лучший урожай за последние 20 летПо его словам, рекордному урожаю в 1827 тыс тонн способствовал достигнутый консенсус между политической и исполнительной властью.

«Люди поверили в нас, люди поверили в единую команду, люди начали хорошо и добросовестно работать», — заявил Кравец.

Он добавил, что сейчас идет уборка риса и кукурузы, почти закончен сбор подсолнечника, поэтому итоги уборочной кампании будут подведены в конце ноября.

«Я думаю, что урожай будет хорошим. За последние 20 лет это один из лучших урожаев», — подчеркнул министр.

Он заверил, что при соблюдении всех рекомендаций показатели следующего года будут выше текущих.

«Если будут все те агротехнические мероприятия в плане севооборотов, в плане семенного хозяйства, борьбы с вредителями, думаю, что урожай 2012 года будет выше, чем на сегодня», — отметил Кравец.

При этом переизбыток урожая привел к падению цены на зерно на товарных биржах до 1,5 тыс грн за тонну.

«Та цена, которая была 1 860 грн, была нормальная рентабельная цена. Я думаю, что нам нужно придержать и не продавать зерно», — сказал министр и добавил, что к февралю цена на зерно традиционно поднимется.

В свою очередь глава аграрной комиссии Николай Янаки сообщил, что во время уборочной кампании сельхозпроизводители жаловались на давление со стороны министерства.

«Доходили к нам такие сведения, что министр сказал — не получите 25-30 центнера с гектара, то отдадим землю тем, кто это может сделать», — сообщил Янаки.

В ответ аграрный министр пояснил, что во многих хозяйствах утаивали собранное зерно.

«В Белогорском районе сельхозпроизводители утаивали и просто не показывали, — привел пример Кравец. — Показывали по 12-17 центнеров с гектара, а когда вмешался я и глава райгосадминистрации, сразу выросло до 24-25».

По словам министра, такая же ситуация сложилась в Ленинском районе, где неучтенным зерном сельхозпроизводители собирались рассчитываться за топливо для уборочной.

В итоге глава аграрной комиссии поблагодарил минАПК за проделанную работу.

«Я выражаю благодарность Совету министров и Вам, что вы все неучтенные площади вывели на поверхность. Думаю что в 1,8 млн т зерна сидят те, которые ранее не учитывались», — резюмировал Янаки.

Напомним, на предыдущем заседании аграрной комиссии парламента ее глава отмечал, что в рекордном за последние 20 лет урожае заслуги Министерства агрополитики и продовольствия автономии нет. По словам Янаки, это заслуга сельхозпроизводителей на местах и климатических условий. Кроме того, он предположил, что в следующем году ситуация в агропромышленном комплексе ухудшится в связи с земельной реформой.

 

Анна АХМЕТОВА


Новый Регион — Крым

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня