Крым ждет от ЧФ 40 млн. гривен

Post navigation

Крым ждет от ЧФ 40 млн. гривен

По оценке министерства финансов Крыма, компенсация регионам Крыма за базирование частей российского Черноморского флота должна составлять не менее 39,4 млн. грн.

 

По данным информационного управления Совета министров Крыма, в министерстве считают, что компенсацию должны получать десять регионов полуострова, кроме тех, которые получают ее сейчас.

Крым ждет от ЧФ 40 млн. гривенВ настоящее время в проекте государственного бюджета на 2012 год Министерством финансов Украины заложена компенсация только бюджетам Феодосии (1,8 млн. грн.) и Симферопольского района (0,5 млн. грн.). В стадии утверждения в Кабинете Министров Украины находится методика расчета данных потерь местных бюджетов. Однако в предложенной редакции документа предусмотрен расчет потерь только по земельным участкам с проведенной денежной оценкой. Учитывая, что большинство земельных участков ЧФ находятся за границами населенных пунктов, денежная оценка по ним не проводилась. На данные цели необходимо 3,3 млн. грн.

С целью получения дотации из госбюджета на компенсацию потерь, по мнению Минфина Крыма, целесообразно провести денежную оценку данных участков за счет привлечения средств специального фонда по охране и рациональному использованию земель. При достаточно небольших затратах бюджеты регионов могут получить значительные суммы компенсации.

 

Так, в Бахчисарайском районе при затратах на денежную оценку в 46,7 тыс. грн. расчетная сумма ежегодной компенсации составит 479 тыс. грн., в Джанкойском районе — 12,5 тыс. грн. и 114,4 тыс. грн., Ленинском районе — 2,9 млн. грн. и 27 млн. грн.

Как сообщало агентство е-Крым, в прошлом году местные бюджеты Крыма и Севастополя должны были получить 110 млн. грн. в качестве компенсации за базирование частей Черноморского флота. В том числе Феодосия и поселок Гвардейское Симферопольского района должны были получить 1,6 млн. грн. и 0,4 млн. грн., соответственно.

Источник: http://e-crimea.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня