Зачем армянам Россия

Post navigation

Зачем армянам Россия

Армяне, «немного утихомирившиеся в последний период правления Ельцина и при правлении Владимира Путина, снова активировались с приходом к власти Дмитрия Медведева».

 

Эта активность направлена против России, особенно против интересов России в Кавказском регионе, считает политолог, директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу, передает Trend.

Директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз АхмедоглуПо его мнению, армяне, окружив российское руководство, пытаются лишить его возможности самостоятельно думать и принимать решения. Наглядным примером этому является развал СССР под прикрытием карабахского конфликта, считает политолог.

«Усиление влияния армян в Кремле является показателем краха политики России на Кавказе. Потому что основная цель армян — держать в своей монополии отношения России с кавказскими народами. Из-за этого Россия никогда не могла наладить нормальные отношения с грузинами, азербайджанцами и народами Северного Кавказа. Связи России с народами Кавказа должны осуществляться с помощью армян, в таком случае русские будут больше нуждаться в армянах», — уверен он.

«Россия нужна армянам для того, чтобы угрожать своим соседям. У Армении нет нормальных отношений ни с одной из четырех соседних стран», — заявил Ахмедоглу.

Вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом.

 

Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.

Источник: http://www.rosbalt.ru/kavkaz/2011/07/20/871194.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня