За оправдание выселения народов надо сажать

Post navigation

За оправдание выселения народов надо сажать

Алий ТоторкуловРоссийский конгресс народов Кавказа предложил ввести в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях России ответственность за оправдание актов репрессий в отношении народов России и воспрепятствование их реабилитации.

Эту инициативу президиум конгресса, куда входят лидеры крупных кавказских национальных объединений, поддержал единогласно. Это связано с осознанием всеми народами Кавказа того, что сталинская репрессивная политика внутри страны и насильственное выселение целых народов были античеловечными.

В те годы около 30 народов и национальных групп подверглись насильственному переселению, хотя их представители храбро сражались на фронте.

Во время Второй Мировой Войны в Среднюю Азию, Казахстан, Алтай и Сибирь были высланы балкарцы, карачаевцы, чеченцы, ингуши, калмыки, крымские татары, турки-месхетинцы, курды. Туда же интернировали российских немцев, корейцев, болгар, венгров, греков, финнов.

Наши деды и отцы долгие годы боролись за право вернуться к своим очагам. Оправдывать репрессии — преступно. Вместе с тем, в траурные для репрессированных народов дни находятся люди, в том числе и известные политики, оправдывающие выселение, тем самым вскрывая старые раны и вбивая клин в единство и согласие народов России.

В соответствии с законом «О реабилитации репрессированных народов» не допускаются агитация или пропаганда с целью воспрепятствовать реабилитации репрессированных народов, однако ответственность за подобные деяния не прописана ни в Уголовном кодексе, ни в Кодексе об административных правонарушениях России.

Мои родители были высланы детьми. Мои старшая сестра и двое братьев  родились в Казахстане до того, пока не развенчали культ Сталина и не разрешили нашим народам вернуться на родину. Но даже, когда разрешили вернуться, еще находились всякие лица, в том числе и во власти, которые продолжали оправдывать чудовищный акты выселения целых народов.

И сегодня у нас в стране хватает националистов или сталинистов, которые каждый год с завидным постоянством на 23 февраля — в день высылки вайнахов, на 8 марта — в день высылки балкарцев, на 2 ноября — в день высылки карачаевцев, твердят одно и то же. Что эти народы никого кроме бандитов и полицаев при немецкой власти стране не дали. Как будто у других народов Советского Союза не было тех или других. Это при том, что западные области СССР дали основной костяк прогитлеровских военных формирований из жителей Украины и самой России.

По большому счету высылали-то стариков, женщин и детей. Все мужчины были на войне. Они там воевали, погибали, а их матерей и отцов, детей выселяли в степи Казахстана. Это было чудовищно.

Надо этому положить навсегда конец. Так, еврейская община в одной стране за другой добивается наказания за отрицание Холокоста. А мы до сих пор не можем остановить оправдание преступлений сталинизма в нашей собственной стране.

Именно по этой причине, представители кавказских народов поддержали инициативу РКНК. Нам надо добиться того, чтобы данная инициатива была поддержана всеми народами, влиятельными общественными структурами, а также властями России. Понимаю, что на это нужно время и энергия. Но у нас есть и то, и другое. И мы доведем это дело до конца.

Алий Тоторкулов,

председатель президиума Российского конгресса народов Кавказа
Источник: http://onkavkaz.com/posts/142-dobitsja-nakazanija-za-opravdanie-deportacii-narodov.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня