Зеленое знамя рекламы

Post navigation

Зеленое знамя рекламы

Пластид, «пояс шахида», автомат Калашникова, экстремистская литература — все это должно было убедить граждан в серьезности угрозы и в профессиональной работе правоохранителей по ее предотвращению. Профессиональной — не означало слаженной: часть подозреваемых в терроризме, по словам главы МВД Юрия Луценко, упустили из-за просчета СБУ. А значит, угроза остается, как и остается надежда на поимку экстремистов и создание повода для очередной гордости результатами своей деятельности.

Однако заявления о поимке исламских радикалов могли иметь и политический умысел.

Юрия Луценко уже давно и прочно ассоциируют с «Блоком Юлии Тимошенко». С этой же политической силой планирует связать свою судьбу Меджлис, хотя официально он еще не определился с тем, кого поддержать на президентских выборах. Заявления милиции могут быть расценены, в том числе, и как работа на имидж потенциального союзника Юлии Тимошенко на президентских выборах — лидера Меджлиса Мустафы Джемилева. Именно его персону милицейское руководство старательно преподносило как реальный противовес исламским экстремистам. Причем настолько существенный, что те даже якобы готовили его физическое устранение.

«Джемилев, кто бы как к нему как не относился, по сравнению со всеми — это есть умеренная организация, которая нигде не говорит о разрушении нашего государства и тому подобное», — так замминистра МВД Украины и начальник крымского Главка милиции Геннадий Москаль объяснил журналистам, почему именно глава Меджлиса был выбран в качестве основной цели террористов.

Таким образом, милиция вынесла на один край доски экстремистов как фактор угрозы, на другой — Джемилева как фактор стабильности. Тем самым Луценко авансом высказал лидеру Меджлиса лояльность определенной политической силы. А также добавил положительных красок в политический портрет Джемилева, что выгодно и БЮТу, который будет сотрудничать со «стабильным» лидером крымских татар.

Справедливости ради стоит отметить, что глава Меджлиса действительно на протяжении нескольких лет совместно с Муфтиятом выступает против распространения на полуострове нетрадиционных ветвей ислама. Перечислим три основные их группы по мере возрастания числа приверженцев на полуострове: хабашиты, салафиты (более известные как ваххабиты) и сторонники «Хизб ут-Тахрир». Такфиритов, о которых заявила милиция, пока можно пересчитать по пальцам, однако их ряды могут пополниться за счет радикализации сторонников вышеперечисленных нетрадиционных течений. Однако сделать тандему Меджлиса-Муфтията пока удавалось немногое. Были попытки привлечь внимание правоохранителей многолетними заявлениями о том, что распространение этих организаций угрожает потерей стабильности в Крыму. Была критика Рескомитета по делам религий за регистрацию нетрадиционных мусульманских общин. Удается пока одно — не подпускать сторонников «Хизб ут-Тахрир» к контролю над культовыми сооружениями мусульман.

Не акцентируя ранее большого внимания на «хизбах», милиция присмотрелась к ним именно сейчас. Из перечисленных групп эта является самой массовой и наименее радикальной. В то же время последний громкий инцидент — массовая драка в селе Журавки Кировского района — произошел с их участием. Также активисты «Хизб ут-Тахрир» большим тиражом издают газету «Возрождение», где популяризируют свои идеи.

Однако дело, видимо, не только в этом. Именно «хизбы» предпринимают точечные попытки заниматься политикой. Со своим негативным отношением к Меджлису члены организации делают ставки на силы, противоположные тем, которых призывает поддержать представительный орган крымских татар. Например, в 2004 году «хизбы» участвовали в агитации за кандидата в президенты Виктора Януковича. Особое внимание крымской милиции к «Хизб ут-Тахрир» может послужить предупреждением приверженцам этого течения, что им не стоит больше вмешиваться в политику.

По материалам: Е-Крым

Похожие материалы

Ретроспектива дня