И куда же «бедному» еврею податься?

Post navigation

И куда же «бедному» еврею податься?

Еврейские олигархи знавали лучшие времена. Сейчас отношение к ним резко изменилось. Нескромное обаяние их богатства больше ни у кого не вызывает положительных эмоций. Даже Биби, их лучший друг, старается держаться от них на расстоянии.

Колесо фортуны повернулось к ним своей неудачной стороной. Олигархи чувствуют себя обманутыми: если все будут радоваться их падению, они обидятся и покинут Израиль. Эта угроза пугает некоторых представителей власти.

Еврейские олигархи знавали лучшие времена. Сейчас отношение к ним резко изменилось. Нескромное обаяние их богатства больше ни у кого не вызывает положительных эмоцийНедавно к числу угрожающих присоединился Михаэль Штраус: «Бизнесмены здесь не останутся, — заявил он в интервью одному из экономических изданий. Лучше бы он этого не произносил. Ведь в Израиле с теплотой относятся к этой замечательной семье германских евреев, которая создала своими руками продуктовую империю. Еще в 1936 году семейство Штраус во дворе собственного дома в Нагарии создала первый молочный заводик.

И вот, в один момент, семейство Штраус утратило свою репутацию. Выясняется, что их, казавшаяся незыблемой, приверженность к идеалам первопроходцев и патриотов своей страны, имеет свои пределы. Если бы с таким скандальным заявлением выступили участники палаточного протеста или бастующие врачи, их немедленно обвинили бы в левачестве, пораженчестве и отсутствии патриотизма.

Поскольку глава правительства может поддаться паническим настроениям (для него это нормальное состояние), нам, простым гражданам, следует его успокоить: «Не волнуйтесь, уважаемый премьер-министр, нашим олигархам некуда бежать, им невыгодно покидать страну, а уж в вопросах выгоды они кое-что понимают».

Молоко и молочные продукты — это всего лишь присказка, не сказка. Возможно, для кого-нибудь это станет откровением, но во Франции и Швейцарии тоже умеют производить сыры хорошего качества, во всяком случае не хуже, чем в Израиле. Израильские фермеры гордятся своими коровами, которые дают рекордное количество молока. Однако самыми дойными коровами в этой стране, приносящими рекордные прибыли, являются представители еврейского среднего класса. Их можно доить бесконечно. Ничто не может сравниться с большим выменем израильских граждан, готовых платить двойную цену за йогурт и тройную — за сыр.

Это хорошо поняли владельцы британского финансового фонда, взявшего под контроль израильскую компанию «Тнува». Ни в одном другом месте, признают, они, нельзя получить подобные сверхприбыли на продаже молочных продуктов. В течение трех лет британский фонд заработал на израильском продуктовом рынке более миллиарда долларов.

Олигархам нет никакой причины покидать Израиль. Ведь эта страна является надежным налоговым убежищем. Немногие страны в мире так балуют и пестуют своих олигархов, предоставляя им всяческие льготы и послабления, позволяя им получать гигантские прибыли за счет потребителя и налогоплательщика. Немногие страны позволяют владельцам крупного капитала контролировать одновременно финансовые активы и реальное имущество, что позволяет им создавать картельные пирамиды, приватизировать национальные ресурсы. Не стоит также забывать о трогательной дружбе между представителями власти и владельцами крупного капитала, заботливо помогающими друг другу.

Зачем нашим олигархам убегать из страны, если и сейчас они могут вкладывать деньги в строительные проекты в Будапеште и Бухаресте, не отходя от израильской кассы? Румынские дойные коровы не согласны покрывать убытки израильских олигархов деньгами из своих пенсионных и накопительных фондов. Израильские коровы готовы на все. Только в Израиле боятся, чтобы, не дай Бог, не обанкротились олигархи Данкнер, Тшува, Зисер и Бен-Дов.

Покинуть страну сегодня могут не только большие деньги, но и маленькие люди. Пути к бегству открыты для всех, кто готов собрать чемоданы и купить билет в один конец. Уже сегодня в Нью-Йорке живет полмиллиона израильтян. Они никому не угрожали, они просто сели на самолет и покинули страну. И если нынешняя волна социального протеста закончится неудачей, многие израильтяне поступят также. И вот это будет настоящей национальной трагедией.

Йоси САРИД
«Haaretz», Израиль

Оригинал публикации: Haaretz
Опубликовано: 27/08/2011

Источник: http://www.inosmi.ru/asia/20110829/173965475.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня