Пришло Время года души человеческой

Post navigation

Пришло Время года души человеческой

Очень смело, резко и неожиданно для Зимы налетела ранняя Весна. Правда, не факт, что она сможет удержать свои позиции, потому что беспардонной Зиме как никогда не хотелось уступать место теплу, с которым наконец-то появится дружная зелень, ранние весенние цветы, и очень деловые, крикливые птицы.

Ей безумно нравился холодный трескучий мороз, наглый, колючий ветер и глубокий зимний сон, в котором застыло все живое Природы.

Если времена года перенести в плоскость национальную, то в среду крымских татар, на мой взгляд, давно пришла нахалка Зима. Причем она поселилась в душах наших многолетней мерзлотою, усыпила, разобщила, заморозила, льдинками пронизала все сердце вдоль и поперек. Кровообращение приостановилось, каждый находится в своей индивидуальной глубокой спячке. Кажется, ни чувств, ни эмоций. Все спит, все отключено.Как бы чистюля Метель добросовестно не мела, как бы голосистая Вьюга не пела, выла, свистела, а потом, снова, угрожая, завывала и рыдала, как бы не старалась заморозить все вокруг, заставляя всех окоченеть, все же всему и всегда наступает предел.

Кто еще не понял, что в этой жизни во всем есть Начало и есть Конец?!

Нужно ли было Зиме так скверно вести себя, как в период своего зимнего правления, так и после, если пришел Конец! Настал твой Конец!

Веселая хохотушка Весна очень стремительно достучалась и разбудила каждого! Все и Вся стали одновременно просыпаться от морозной спячки. Зима так переусердствовала, что даже если в первый день Весны стояли бы трескучие морозы, все равно все вокруг стало бы просыпаться из принципа, а проснувшись — прозревать. От этого прозрения взволнованное сердце ныло и покалывало острой иглой. Да! Грустным глазам было больно, яркий свет солнца ослеплял так, что снова темнело в глазах. Но это было временно, поскольку глаза быстро привыкали и снова начинали видеть.

Даже в полной темноте было понятно, что Все в этой жизни временно! Всем без исключения отпущен определенный лимит. Он дан сверху. Вот только когда человек поймет эту истину?! Истину, которую не следует забывать никому!

Зима при всей своей холодности могла бы совсем не злобствовать. А что? Разве мало прелестей в самой Зиме? Только все зависит от того, как она себя поведет, и насколько своевременно удалится восвояси.

Холодная Зима ханум! Ведь, только у нее есть возможность своими неповторимыми белыми снежинками, состоящими из самых различных ледяных, хрустальных кристалликов очищать воздух, именно им дано право, медленно кружась, в фигурном вальсе опускаться на серо-коричневую Землю, покрывать и укутывать ее белоснежным пушистым ковром. Белым-бело! Воздух чист! Сколько радостей для неугомонных детишек! Да и для взрослых романтиков! Ледяные горки, снежки, санки, коньки, лыжи, снеговики и снежные бабы… поистине добрая, мягкая, белая Зима!

Но, почему-то такая Зима в нашей жизни становится большой редкостью. Как правило, она теперь злая, скупая, холодная еще и от колючего ветра, который по настроению своему может с моря пригнать чуть теплый солоноватый воздух для большой грязи и мерзкой слякоти, особенно по бездорожью.

Трескучий Мороз может быть и небольшим, но сырым, пронизывающим до костей. Снег-крупа вперемежку с грязью располагается на окраине дорог, вершинах и белеет местами.

Ну, да ладно, Зима есть Зима, но если бы она еще и вовремя уступала месту Новому Году!

Да, да, я не ошиблась и пишу о начале года с приходом Весны, как распорядился Всевышний, а не по нынешнему календарю, в котором поделили саму матушку Зиму еще во времена Петра 1. В результате месяц декабрь — конец старого года, а два месяца — январь и февраль стали началом другого года!

Весна — это пробуждение жизни и всей природы. Это и есть наступление Нового Года! Даже воздух становится другим, весенним, наполненным чистым, свежим ароматом. Набухают почки, начинают цвести ранние деревья, распускаются первые весенние цветы.

Веселая капель ритмично наполняет прозрачно-голубой воздух радостным весенним звоном. Прилетают веселые шумные птицы и устраивают настоящие птичьи пляски от радостной встречи с родными местами. И именно в этот момент, как правило, злюка Зима по-хамски не просто возвращается, а буквально вваливается, чтобы навредить зарождающейся новой жизни. Только что набухшие лапочки-почки, распустившиеся ранние весенние цветы просто чернеют на глазах и долго, потом не могут оправиться от неожиданного удара коварной Зимы. Милые птички недоуменно замолкают в поисках пропитания. Навязчивая мошкара и смешные червячки, неуклюжие букашки вновь исчезают в только им ведомые укрытия. Спрашивается, зачем Зиме это было нужно?!

Следует сказать о далеко не идеальном время проведении не только Зимы, но и Весны, Лета, Осени…

Весна, слегка влюбленная в себя может настолько увлечься своими прелестями, что начинает беззаботно заливать нас непрерывным ливневым дождем. Многочисленные лужи на дорогах реагируют на каждую дождинку крупными толстыми пузырями, которые смешно лопаются, и это, в принципе, поднимает настроение, но, вот, посаженный урожай никак не может взойти, гниет в чрезмерно влажной земле. А потом, вдруг, кокетка Весна легкомысленно укутывает все вокруг густым, синим туманом, при котором дружные пчелы никак не могут заняться опылением. Погибают розово-белые нежные цветы фруктовых деревьев. Погибает будущий урожай. Вот тебе и Весна во всей своей красе.

А, Лето, ах это яркое Лето! Прекрасная пора, но и оно бывает беспечным, оно может так увлечься своим горячим характером, что можно задохнуться от зноя, пыли, духоты. Земля не выдерживает такого пекла, и верхний слой ее лопается на глубокие трещины. А зеленая велюровая трава быстро превращается в сухое сено. Урожаи, склонив голову, буквально погибают от зноя и жажды, мечтая о глотке воды и целительной влаге. Засуха! Да, и Лето может быть знойным, эгоистичным.

А золотая Осень! Она часто капризничает. Вместо демонстрации бархатного, самого красивого периода в природе, разнообразия самых различных цветов, которых нет среди цветных карандашей и акварельных красок, она моросит мелким противным дождем, резким, импульсивным ветром срывает и уносит массу листьев в разные стороны. Эти мокрые кучи ранее прекрасных листьев превращаются в грязный, потемневший перегной. Все вокруг пасмурно, сыро. Небо становится не только темно-серым, кажется, что оно от тяжести упало и плотно обняло всю землю. Из-за атмосферного давления пульс делается учащенным, и дышать становится труднее. Глядя на такую ржавую Осень очень обидно вспоминать слова А.С. Пушкина: «Осенняя пора, очей очарованье…».

***
Времена года приходят и уходят. Ежегодно Весне, Лету, Осени, Зиме дается шанс не только вернуться, но и исправиться. Дается право быть прекрасным временем в своей индивидуальности. Только у времен года есть такая возможность возвращаться и менять что-либо в жизни.

Человек, как правило, живет не один год, не одну зиму, но если уходит в мир иной, то уходит навсегда. Ему не дано ни единого шанса возвратиться на Землю и что-либо исправить. Что остается делать в таком случае? Из этой ситуации есть два выхода. Остается прожить свою жизнь так, чтобы нечего было исправлять, или исправить все еще при жизни, если осознаешь и успеешь.

Раз, все на этой Земле, в этой жизни временно, и мы в гостях, то нам следует жить, как в гостях, чисто, аккуратно, любезно. Без хамства, воровства, подлости, коварства, обмана…

Для кого-то это сложно, а кому-то это не дано вообще! Не хочется писать о тех, кому это сложно или не дано, их немного! Самое главное, что они сами лучше нас знают об этом. Знают и страдают, потому что об их воровстве, чинимой подлости, коварстве, постоянном обмане ближнего знаем и мы. И это в первую очередь отравляет само существование им!

А всем остальным, которым дано прожить, и они легко проживают свой век без обмана, воровства, подлостей намного легче, нам легче! Нас больше!

Давайте поговорим о тех, кто может прожить, не предавая ближнего, жить, не предавая народ, прожить, не продавая родную землю. Их гораздо больше! Это основная здоровая часть нации. О ней-то и все думы мои…

Когда болит голова или сердце, можно выпить таблетки, боль проходит, утихает, но, когда болит душа, ни таблетки, ни капли, ни инъекции не способны снять эту боль, остается писать. И я пишу, услышьте меня, пожалуйста.

Если времена года перенести в плоскость национальную, то в среду крымских татар, на мой взгляд, давно пришла нахалка Зима. Причем она поселилась в душах наших многолетней мерзлотою, усыпила, разобщила, заморозила, льдинками пронизала все сердце вдоль и поперек. Кровообращение приостановилось, каждый находится в своей индивидуальной глубокой спячке. Кажется, ни чувств, ни эмоций. Все спит, все отключено.

Эй, народ мой, проснись!

Соотечественники, прислушайтесь к своему сердцу, услышьте, о чем оно у вас стучит? Загляните к себе в душу. Что вы там видите? И если в душе вашей царит равнодушие, злость, зависть, ненависть, избавьтесь от этой тяжести, с этим очень трудно жить.

Как бы мне хотелось узнать, что в душе у вас мир, согласие и покой, что в ней навсегда поселилась огромная вечная любовь к родине, родному языку, к нации с ее прекрасными, красивыми обычаями и обрядами, любовь к мелодичным грустным песням, в которых отражена тяжелая судьба и трагическая история народа. Любовь к зажигательным, темпераментным, благородным и гордым танцам, королевой которых является Хайтарма.

Как бы мне хотелось, чтобы в наши души взамен беспардонной лютой Зиме, наконец, явилась запоздалая Весна, с приходом которой начнется новая жизнь, а затем придет теплое, доброе Лето, которое отогреет, растопит лед души, и плавно, безболезненно перейдет в богатую урожаем Осень.

Как бы мне хотелось, чтобы народ наш стал здоровым, богатым, свободным и сильным, не ведающим страха ни перед кем, не преклоняющимся, с высоко поднятой гордой головой, чтобы мог морально, физически и материально крепко стоять на ногах, мог достойно встретить холодную Зиму. Теперь она нам не страшна, потому что такую любовь к народу, к ближнему невозможно заморозить. Невозможно погубить нацию, у которой столько человеколюбия, добродушия.

Даже, если навязывающие себя «лидеры», которых и выбрать-то никто не удосужился, не с народом, а с властью, которая за столько лет не только не вернула награбленное, не реабилитировала народ, не восстановила наши права, государственность и топонимику. Она (власть) и не собирается это делать. Власть, которая способствовала разворовыванию бюджетных средств, выделенных, якобы, на возвращение и обустройство крымских татар. И эти так называемые «лидеры» — паразиты на теле народа — вместе с властью в государственной машине, запущенной для ассимиляции, украинизации народа, играют первую скрипку. Это их руками, руками «скрипачей», играющих смычками-судьбами людей, бросают в тюрьмы бунтарей за требование выделить земельный участок для строительства жилья.

И в этом случае, даже с такими горе-лидерами, крымские татары должны найти в себе силы пережить это лихое время. Все в этой жизни временно! Всему есть начало и конец!

«Лидеры», беспредельничая, пришли к своему концу, далее предел. Зато у крымскотатарского народа — начало новой жизни!

Эй, народ мой! К нам пришла долгожданная Весна, а вместе с ней — Единство народа, Любовь народа, его Мудрость. У крымских татар хватит разума, сил сохраниться самим, сохранить язык, обряды, обычаи, культуру, религию. Сохраниться и остаться гордым, смелым, честным и сильным духом народом!

И если вы заглянете ко мне в душу, то увидите в ней бесконечную любовь к Родине, к народу, веру во Всевышнего, надежду и веру в то, что мы выстоит против лжи власти и фальши «скрипачей», нация расцветет и станет свободной.

Почему-то принято считать, что надежда умирает последней. Неправда! Аллах дал такую Веру и Надежду, которые не умирают даже последними. Они не умрут и после меня!

 

Эту Веру, Надежду и Любовь я завещаю вам, молодое поколение крымских татар.

Ава АЗАМАТОВА
Апрель 2011 г.

Похожие материалы

Ретроспектива дня