Кабмин Украины возглавит Яценюк?

Post navigation

Кабмин Украины возглавит Яценюк?

Президент Украины Виктор Янукович предложил лидеру фракции «Батькивщина» Арсению Яценюку пост премьера-министра. Об этом по итогам встречи с оппозицией заявила министр юстиции Елена Лукаш, передает пресс-служба главы государства, сообщает РБК-Украина.

Президент Украины Виктор Янукович предложил лидеру фракции «Батькивщина» Арсению Яценюку пост премьера-министра

«Для обеспечения широкого общественного диалога президентом Украины вызван на публичные дебаты Виталий Кличко, на которые тот дал свое согласие. Также президентом Украины предложена должность премьер-министра Украины Арсению Петровичу Яценюку», — пояснила Е. Лукаш.

В сообщении Е. Лукаш отмечается, что если А. Яценюк согласится, то В. Януковичем будет «принято решение об отставке правительства».

В. Кличко также предложили должность в правительстве — пост вице-премьера по гуманитарным вопросам. «Президент Украины убежден, что совместная работа вместе с оппозицией поможет государству объединиться и провести необходимые реформы для государства и общества. Президент Украины в очередной раз выразил сожаление по поводу всех трагических случаев, ранений, жертв конфликтов последних дней и подчеркнул недопустимость насилия. Мы осуждаем все радикальные сценарии и их последствия. Переговоры будут продолжаться по договоренности сторон», — рассказала Е. Лукаш.

О том, какой был ответ А. Яценюка и В.Кличко, пока неизвестно. Пресс-секретарь А. Яценюка Ольга Лапо заявила, что они это предложение «пока не комментируют». В свою очередь, замглавы фракции «Батькивщина» Сергей Соболев заявил, что во фракции о предложении президента пока не знают.

Напомним, встреча оппозиции и властей Украины началась 25 января в 18.00. В тот же день В. Янукович встречался с Кабинетом министров Украины в полном составе. Ранее проходило и заседание Партии регионов.

А. Яценюк возглавляет фракцию партии «Батькивщина» в Верховной Раде Украины с декабря 2012 г. С июня 2013 г. он является председателем политического совета партии. Свою политическую карьеру он начал в 2001 г. Тогда Верховная Рада АР Крым назначила его исполняющим обязанности министра экономики Крыма. Позже он стал министром. С 2003 г. — первый заместитель председателя Национального банка Украины. В 2004 г. он защитил кандидатскую диссертацию по экономике. С 2005 г. по 2006 г. работал министром экономики Украины. С 2007 г. он был назначен на пост министра иностранных дел Украины. С 2007 г. — депутат Верховной Рады Украины, был избран председателем парламента.

Позже он создал политическое движение «Фронт перемен», во главе которого принял участие в президентских выборах 2010 г. На них А. Яценюк занял четвертое место. В 2010 г. он назывался В. Януковичем в числе трех возможных кандидатов на пост премьер-министра. Другими были Сергей Тигипко и Николай Азаров. Сам А. Яценюк тогда отклонил предложение. В 2012 г. он совместно с лидером партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко объявили о формировании общего списка для участия в парламентских выборах.

В. Кличко — лидер партии «Удар». Ранее занимался боксом. Почетный чемпион мира по боксу в версии WBC. Бывший чемпион мира по боксу среди профессионалов по версиям WBO (1999-2000 гг.), по версии журнала The Ring (2004-2005 гг.) и WBC (2004-2005 гг., 2008-2013 гг.). Шестикратный обладатель титулов чемпиона мира по кикбоксингу по версиям различных организаций (четырежды среди профессионалов и дважды среди любителей). Трехкратный чемпион Украины по боксу среди любителей.

В политической деятельности впервые появился в 2006 г. как советник президента Украины. Тогда же участвовал в выборах мэра Киева и занял второе место. С 2010 г. возглавляет партию «Удар» (Украинский демократический альянс за реформы»). В 2012 г. партия получила на выборах 42 мандата в Верховной Раде Украины. В. Кличко возглавил фракцию.

Источник: http://top.rbc.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня