Какие эксперты, такая и Украина

Post navigation

Какие эксперты, такая и Украина

19 апреля в помещении пресс-центра интернет-издания «Обозреватель» состоялась пресс-конференция на тему: «Крымские татары и земля: новый виток старой проблемы». В пресс-конференции приняли участие эксперт Института демократии имени Пилипа Орлика Наталия Белицер и директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

Эксперт Института демократии имени Пилипа Орлика Наталия Белицер и директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос

Крымских татар не пускают на родной ЮБК

Большинство крымских татар до депортации из Крыма проживали на наиболее ценных землях полуострова. Об этом во время пресс-конференции рассказала Наталия Белицер.

«Проблема ценных земель, курортных зон, южного Крыма является наиболее болезненной для крымских татар», — сказала она. Как рассказала эксперт, именно на этих территориях проживало большинство крымскотатарского народа до депортации.

Вместе с тем «практически никто из них не смог вернуться именно на те земли, откуда были депортированы их предки», — рассказала Белицер.

В этом контексте эксперт подчеркнула, что возвращение депортированных народов на исторические земли является «одной из основных норм международного права». «Их должны вернуть именно в те места, откуда депортировали», — добавила она.

«Можно себе представить чувства людей, которые знают конкретный кусочек земли, откуда депортировали их родителей, а теперь они даже подойти к нему не могут, потому что это чья-то собственность», — заметила Белицер.

У пророссийских сил в Крыму закончились деньги

Пророссийские силы в Крыму переживают идеологический и финансовый кризис. Об этом во время пресс-конференции рассказал Игорь Семиволос.

«Пророссийские силы в Крыму переживают непростые времена, они переживают идеологический, финансовый и политический кризис», — сказал он.

По словам эксперта, финансирование этих сил российскими спонсорами уменьшилось, но наряду с этим «возникают группы внутри «Русской партии», которые готовы частично самостоятельно оплачивать политическую активность, которые не завязаны непосредственно на российских спонсоров».

Семиволос полагает, что при наличии финансового ресурса этой политической силе будет легко «подмять под себя разношерстные группы российских националистов, которые были полностью зависимыми от московских финансовых потоков».

Эксперт предполагает, что «на этом пути будет много скандалов и много жертв внутри русского националистического движения».

В Крым могут вернуться еще 150 тысяч татар

В последнее время процесс возвращения крымских татар в Крым замедлился, но его перспективы зависят от экономической ситуации в Украине. Такое мнение во время пресс-конференции высказала Наталия Белицер.
В этом контексте эксперт напомнила, что несколько лет назад в Узбекистане «уже было несколько тысяч граждан Украины — это те, кто твердо решил вернуться, но просто физически пока не имеют такой возможности».

Белицер рассказала, что «потенциал репатриантов» в Крым оценивается на уровне 150 тысяч человек. «Таким образом, конфликтный потенциал резко возрастает, поэтому все это должно быть просчитано и спрогнозировано», — уверена она.

В частности, эксперт считает необходимым создание резервного фонда земель. «Помимо изменений в Закон о рынке земли, определенные изменения должны быть внесены и в Земельный кодекс Украины», — уверена она.
Почему в Крыму нет земельного кадастра

О введении рынка земли и продаже земли не может быть речи, если нет полной инвентаризации земли и Земельного кадастра, считает Наталия Белицер.

Она уверена, что создание Земельного кадастра должно предшествовать разработке законодательства о земле. Вместе с тем Белицер подчеркнула, что «де-юре не существующий рынок земли в Крыму давно существует де-факто и имеет не просто теневой, а часто достаточно криминализированный характер». Она добавила, что этот факт усложняет проведение земельных аукционов и вызывает «бешеное сопротивление тех часто неизвестных реальных собственников, в собственности которых находятся самые «вкусные» земли южного Крыма».

В свою очередь Игорь Семиволос в этом контексте заметил, что не все крымские земли являются ценными, но «там, где речь идет о ценных землях, затягивание с созданием кадастра в значительной мере связано с тем, что часть этих земель еще не нашла «настоящего» хозяина».

Эксперт предполагает, что когда такой «настоящий хозяин» будет определен для всех ценных участков крымской земли, «встанет вопрос о сохранении этой собственности и ее легализации». «Это также является проблемой для так называемого аграрного лобби, которое преимущественно владеет земельным ресурсом Крыма, поскольку в таком случае они будут вынуждены объяснять, где они взяли столько земель», — добавил Семиволос.

По мнению экспертов, все упомянутые причины в той или иной мере тормозят процесс создания кадастра крымских земель.

Меджлис пора узаконить

Украинское государство «перезрело» для разрешения проблем крымских татар. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказала эксперт Наталия Белицер.

«Украинское общество и украинское государство перезрели для разрешения очень важной проблемы — статуса крымскотатарского народа и легитимации Меджлиса», — сказала эксперт.

Белицер подчеркнула, что Междлис «реально является очень важным институтом, с котором де-факто считаются все». В этом контексте она напомнила, что именно благодаря авторитету Меджлиса и его тематическому обращению к крымским татарам, 18 апреля не состоялась акция протеста представителей коренного населения полуострова у здания Верховной Рады Крыма против затягивания разрешения земельной проблемы.

У оппонентов Джемилева нет никаких шансов на успех

Крымскотатарский народный фронт не станет серьезным конкурентом Меджлису. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

Как рассказал эксперт, эта организация, созданная в январе текущего года, «объединяет десяток разных организаций, преимущественно небольших, и несколько религиозных общин», и на сегодняшний день озвучивает в основном негативную программу, направленную против конкретных персоналий.

«Они имеют достаточно четкую и понятную негативную программу, которая сконцентрирована против конкретных персоналий — это Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, — но они практически не имеют никакой позитивной программы», — подчеркнул Семиволос.

К конструктивным элементам программы этой организации можно отнести лишь призыв к принятию Закона о восстановлении прав крымскотатарского народа, «на котором настаивают все — это конценсусное решение», — напомнил эксперт.

«В любом случае, сегодня они не представляют серьезной конкуренции для Меджлиса, но являются интересным элементом внутренней крымскотатарской дискуссии и развития крымскотатарского гражданского общества», — считает эксперт.

Источник: http://conf.oboz.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня