Станет ли Крым горячей точкой Украины?

Post navigation

Станет ли Крым горячей точкой Украины?

Если внимательно прочитать выступление Дмитрия Рогозина в Тирасполе, то там прослеживаются достаточно тревожные нотки.

 

Например, тезис о том, что Россия как правопреемница Советского Союза является главным и единственным миротворцем на всех территориях бывшего СССР. Учитывая же военную доктрину России и Черноморский флот у берегов Крыма, ситуация приобретает опасные признаки.

 

Станет ли Крым горячей точкой Украины?В Крыму остается актуальной проблема распределения земельных ресурсов. Так, на прошедшей неделе должна была состояться очередная акция протеста участников самозахватов «в связи с затягиванием органами власти решения вопросов наделения участников «полян протеста» земельными участками для обустройства своих семей». Однако же не состоялась: меджлис уговорил ее отложить.

 

Крым имеет две точки напряженности. Первая — политическая. Русские считают эту землю исконно своей территорией, по ошибке отданной Никитой Сергеевичем Хрущевым украинцам. Последние с этим, разумеется, не согласны. Однако не стоит забывать и о татарском населении полуострова, которое также имеет свое мнение. Татар в Крыму проживает меньше, чем русских или украинцев, и в большинстве своем они вернулись из депортации. Из этого возникает вторая точка напряженности — земельный вопрос.

 

Проблема крымских татар тревожит украинскую власть не первый год. Нынешний премьер-министр Крыма Анатолий Могилев в свое время, не мудрствуя лукаво, сносил бульдозерами их палатки. Сейчас, правда, ведет более дипломатичную политику.

 

Главная проблема татар — дефицит земли. Тысячи депортированных представителей народа желают вернуться на историческую родину, а возвращаться просто некуда. Крымская земля — слишком ценный ресурс. Но это с одной стороны, а с другой — напряжение в Крыму совершенно не нужно власти. И дело не в том, что татары якобы выживают славян из крымских сел или стремятся втихомолку сдать Крым Турции. Все обстоит гораздо проще: любой всплеск недовольства в Крыму может стать поводом для вмешательства со стороны Кремля. А там и до сепаратизма недолго.

 

Как можно в настоящее время урегулировать татарскую проблему и поможет ли в этом новый закон о рынке земли?

 

Эксперт Института демократии имени Пилипа Орлика Наталия Белицер считает, что закон о земле принимать преждевременно. По крайней мере, в Крыму на данный момент даже нет кадастра земли, то есть, учета земельных участков — о каком внедрении нового закона можно говорить в таком случае?

 

«Де-юре несуществующий рынок земли в Крыму давно существует де-факто и имеет не просто теневой, а часто достаточно криминализированный характер», — говорит г-жа Белицер.

 

Согласен с ней и коллега, директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос. «Там, где речь идет о ценных землях, затягивание с созданием кадастра в значительной мере связано с тем, что часть этих земель еще не нашла «настоящего» хозяина», — утверждает эксперт.

 

Дело в том, что татары были выселены с Южного берега Крыма. А это — самая ценная его часть: морское побережье, субтропический пояс, рекреационные зоны… То есть, практически самый лакомый кусочек. А вот возвращают их совсем в другие места — в Северный Крым, где присутствуют серьезные климатические проблемы, затрудняющие возделывание земли, которую необходимо постоянно орошать искусственно.

При этом потенциал возвращения татар оценивается как достаточно высокий. По крайней мере, Наталья Белицер оценивает его в 150 тысяч человек. «Таким образом, конфликтный потенциал резко возрастает», — считает она.

 

Есть предложения отдельных экономистов отдать татарам пропорциональную долю земли — мол, их 13% от крымского населения, пусть и крымской земли они получают ровно 13%. Однако эксперты оценивают эти предложения негативно: в условиях рыночной экономики они малоэффективны для снятия напряженности. Да и репатрианты, опять же, продолжают возвращаться.

 

«Я считаю, что абсолютно невозможно разделить землю по принципу пропорциональности — не только потому, что это входит в противоречие с принципом рыночной экономики, но и по той причине, что, несмотря на замедление процесса возвращения крымских татар, перспективы его зависят от состояния ситуации в Украине», — утверждает г-жа Белицер.

 

Что же делать власти в условиях копящегося недовольства татар? Можно раздавать земли. «Какие риски это несет для крымской власти, для Могилева и Партии регионов, которые сейчас контролируют Крым? Если они решат этот вопрос, это будет подано российской прессой и российскими националистическими организациями в Крыму как очередная уступка крымским татарам и, соответственно, проигрыш Партии регионов. С другой стороны, от Могилева требуют спокойствия в Крыму, которого можно добиться решением этой проблемы», — говорит эксперт Игорь Семиволос.

 

Таким образом, руководство оказывается перед дилеммой: либо уступки татарам, либо уступки пророссийским силам. С одной стороны, кажется, что последние имеют все меньше влияния в Крыму.

 

«У них деньги закончились», — утверждает г-н Семиволос. Однако есть отдельные факторы, противоречащие данному тезису. И особенно любопытным становится этот аспект, если учитывать скорую инаугурацию на пост президента России Владимира Путина, известного своей достаточно экспансивной внешней политикой.

 

Так, все более известными становятся общественная организация «Поколение «Крым» и организация «Себат», объединяющая участников самозахватов крымских земель. То есть, очередные татарские группы, которые находятся в оппозиции к Меджлису, неофициальному, но весомому руководству крымских татар. В особенности это касается «Себата».

 

По словам лидера Меджлиса Мустафы Джемилева, народного депутата Украины (баллотировавшегося от Народного руха), «раскольники» являются никем иным как российскими провокаторами. «Подрывом авторитета Меджлиса и внесением раскола в крымскотатарский народ руководят специальные службы России с помощью секретных сервисов. В связи с тем, чтобы разделить крымских татар выделяются большие средства, и выполняются различные работы. В это дело пытаются включить и представителей самих крымских татар. Естественно эти люди за свою деятельность получают материальное поощрение», — утверждает он.

 

По мнению Натальи Белицер, нельзя недооценивать влияние России. «Влияние уже есть. Оно может быть еще большим, и времена могут быть крайне сложными. Слишком мало времени прошло после выборов президента, но есть некие, на мой взгляд, очень тревожные признаки. Если внимательно прочитать выступление Дмитрия Рогозина (спецпредставитель России по Приднестровью. — НБН) в Тирасполе, то там прослеживаются достаточно тревожные нотки. Например, тезис о том, что Россия как правопреемница Советского Союза является главным и единственным миротворцем на всех территориях бывшего СССР. Это было сказано в Тирасполе, но можно экстраполировать и на другие спорные территории. Учитывая же военную доктрину России и Черноморский флот у берегов Крыма, ситуация приобретает опасные признаки», — утверждает она.

 

И действительно, ходят слухи о том, что Россия ожидает разрыва Украиной Харьковских соглашений. «Мы понимаем, что для Украины Харьковские соглашения были тактическим ходом. Поэтому возникает вопрос, насколько они будут долгосрочными, как они будут выполняться Украиной? Для России вопрос пребывания Черноморского флота РФ в Крыму остается стратегическим, как и присоединение Украины к Таможенному союзу. Мы будем последовательными в этом вопросе», — говорит руководитель Центра СНГ Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ Сергей Жильцов. А если ожидается экстренная ситуация, то и меры стоит принимать заранее.

 

Как ни странно, но противодействием российскому влиянию на данный момент служит позиция Анатолия Могилева — при всей своей нелюбви к крымским татарам и Меджлису, он, по имеющейся информации, предпочитает договариваться именно с центральным органом татарской этнической власти, а не с «раскольническими» группировками.

 

Стоит ли на данный момент ожидать возникновения в Крыму «горячей точки» для Украины? Крайне маловероятно. Отметим, что последняя волна самозахватов прокатилась по Крыму два года назад, и с тех пор не возникала с подобной силой.

 

Так что если и стоит ожидать всплесков агрессии — то, вероятно, там стоит искать восточный след. В том случае, если Владимир Путин твердо решит возобновить давление на Украину. Но это — только в том случае, если спонсируемые Россией крымские организации не передерутся между собой, пытаясь заполучить основной поток финансирования.

 

Анна ДОЛГАРЕВА,

НБН

Источник: http://nbnews.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня