Какой будет география завтра

Post navigation

Какой будет география завтра

Хочу представить читателям интересную статью Френка Джейкобса и Парага Ханны, недавно опубликованную в американской газете The New York Times. В ней анализируются движения за независимость, присоединение, воссоединение, которые имеют место на нашей планете.

 

Хосе Игнасио ТОРРЕБЛАНКАФренк Джейкобс — автор блога «Strange Maps» (Необычные карты), в котором представлена любопытная информация из области картографии. Вы знаете историю про «Палец императора»? По легенде, прокладывая на карте трассу железнодорожной магистрали Санкт-Петербург — Москва, Николай I приложил линейку к карте и провел прямую линию между двумя городами. Но в одном месте палец императора несколько выступил за край линейки, и карандаш описал небольшую дугу. Инженеры не осмелились задавать лишних вопросов, и железная дорога была проложена именно таким образом.

 

Параг Ханна — выдающийся исследователь, автор серии книг, которые вернули популярность такой дисциплине, как геостратегия. То, что в течение долгого времени казалось скучной академической наукой, превратилось, благодаря Ханне, в интересный рассказ о том, какие изменения происходят в мире, в котором мы живем. Его произведение «Второй мир» имело грандиозный успех, а его статья «Прощание с гегемонией» («Waving Goodbye to Hegemony») — политическое эссе об американской гегемонии — была одной из самых читаемых и цитируемых публикаций в 2008 году.

 

Сейчас оба вышеупомянутых автора написали статью «Новый мир», опубликованную в издании The New York Times 22 сентября. К ней прилагается интерактивное изображение земного шара, который можно вращать с помощью мышки, чтобы посмотреть, какова политическая география нового глобального сепаратизма (или в ряде случаев — интеграции). Какой станет карта мира через несколько лет, если тенденции, наблюдаемые сейчас, продолжатся?

 

1. Мали потеряет значительную часть своей территории на севере, и появится Исламская Республика Азавад.

 

2. Бельгия может быть поделена на два самостоятельных государства на основе Фламандского и Валлонского регионов.

 

3. Конго опять будет подвергнут территориальному делению. Появятся Южное Киву и Северное Киву, которое, возможно, присоединится к Руанде.

 

4. На территории Сомали, которая уже лишилась Сомалиленда, образуется новая Республика (пиратская) Пунтленд.

 

5. После падения режима Асада из состава Сирии выделится Алавитское государство.

 

6. В Саудовской Аравии наблюдаются противоположные тенденции (вследствие сепаратистских настроений среди шиитов и переворотов в арабском мире). Саудовская Аравия поглотит нефтяные монархии и создаст Союз арабских государств Персидского залива.

 

7. Хаос в Сирии будет способствовать провозглашению независимости Курдистана.

 

8. 20 миллионов азербайджанцев, живущих на севере Ирана, присоединятся к Азербайджану, вследствие экономического кризиса в результате санкций, введенных Западом против Ирана, или гипотетической военной операции против Тегерана.

 

9. Юг Афганистана (Пуштунистан) отделится от страны и присоединится к Пакистану (Белуджистан). Пуштунистан не будет больше разделен по линии Дюрана.

10. Китайские иммигранты и компании колонизируют Сибирь. В данном случае, речь идет о присоединении.

 

По словам авторов статьи, казалось, что в мире больше не будет таких глобальных изменений, как те, которые были спровоцированы крахом коммунизма (в результате распада Советского Союза и Югославии, на карте мира появилось множество новых государств). Но реальность заставляет нас вновь задуматься о стабильности ситуации в том, что касается территориального деления. Эритрея, Восточный Тимор, Южный Судан — не единичные случаи, не исключение из правил, а подтверждение того, что последнее слово в отношении количества государств на карте мира еще не сказано.

 

Примечание: Каталония, Страна Басков, Шотландия и Квебек не упоминаются в статье.

 

Хосе Игнасио ТОРРЕБЛАНКА (José Ignacio Torreblanca)
«El Pais», Испания


Оригинал публикации: La geografía del nuevo secesionismo global

Опубликовано: 04/10/2012

 

Источник: http://www.inosmi.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня