Какой сигнал Эрдоган послал Алиеву?

Post navigation

Какой сигнал Эрдоган послал Алиеву?

Посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, комментируя намеченную на лето встречу президентов Азербайджана и Армении с президентом России Дмитрием Медведевым, заявил, что он «чувствует определенный прогресс в процессе нагорно-карабахского урегулирования».

По его словам, «если такая встреча состоится, то до этого, возможно, встретятся главы МИД и решат остающиеся вопросы».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Реджеп Тайип ЭрдоганОткуда такой оптимизм, если конфликтующие стороны не сделали ни одного публичного шага навстречу друг другу, не отказались от информационной войны, а на линии противостояния то и дело происходят вооруженные стычки? «Долгие годы конфликт между Азербайджаном и Арменией остается неурегулированным. Минская группа действует, можно сказать, 20 лет,- говорил президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая в Баку 2 мая свою литовскую коллегу Далю Грибаускайте. — Однако до сих пор нет никаких практических результатов».

Это — не совсем так. Как заявил эксперт, профессор университета Хайфа и Азербайджанской дипломатической Академии Бренда Шаффер, на проблеме карабахского урегулирования мировая дипломатия пытается использовать комплексный механизм, увязывающий проблему открытия границ между Турцией и Арменией и возможность освобождения Арменией «хотя бы 1-2 оккупированных районов Азербайджана». По мнению профессора Шаффера, это позволило бы провести «переустановку всего переговорного процесса по Карабаху». С такими утверждениями не поспоришь, тем более, что аналогичный сценарий — запустить параллельно процессы нормализации турецко-армянских отношений через ратификацию парламентами стран цюрихских протоколов и начало освобождение азербайджанских районов — уже давно обсуждается экспертным сообществом. Да и Минская группа ОБСЕ, разработавшая обновленные Мадридские принципы, следует на том же направлении.

Рассуждая с точки зрения здравого смысла, Баку давно следовало бы разыграть в свою пользу «цюрихскую карту»: не мешать Турции ратифицировать протоколы, вывести Армению из изоляции на южном направлении, выдержать паузу, а затем начать процесс карабахского урегулирования в ситуации, когда Еревану было бы что терять. Поэтому, когда часть армянской оппозиции призывает отказаться от армяно-турецких протоколов, то она смыкается с определенными азербайджанскими силами, пытающимися на карабахском конфликте нажить политический капитал. Невыгодна Баку и смена власти в Ереване, о чем мечтает, к примеру, депутат Милли Меджлиса, профессор Муса Гасымлы, потому, что это не ослабит позиции Армении в карабахском конфликте, а наоборот, может только усилить.

Точно также, как и официальный Ереван объективно заинтересован в стабильности в Баку. Если и суждено подписать документ по карабахскому урегулированию, то наибольшими шансами в этом отношении обладают лидеры двух конфликтующих государств — Ильхам Алиев и Серж Саргсян. По имеющейся информации, для этого складывается сейчас достаточно благоприятный политический фон и условия.

Неслучайно именно в этот момент премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в рамках избирательной компании в Игдыре на встрече с местными жителями, заявил, что «Карабах — это наш вопрос..». По его словам, «пока не будет разрешена карабахская проблема, нормализация отношений с Арменией невозможна» Почему? Потому, как утверждает Эрдоган, «мы всегда стояли за Азербайджаном, за Карабахом, так будет и дальше». Но, говоря объективно, ни армянский вопрос, ни карабахская проблема не являются не только стержневыми для нынешней избирательной кампании в Турции, но и для жителей этого региона Турции, в чем убедился автор этих строк, недавно побывавший в восточных вилайетах страны. К тому же Турция не имеет никакого отношения к Карабаху, хотя бы потому, что, идя на подписание цюрихских протоколов с Арменией, она сама обошла эту проблему.

Следовательно, сигнал, посланный Эрдоганом из Игдыра, был адресован не Еревану, а в первую очередь Баку. Если Азербайджан при посредничестве России договаривается с Арменией, выводя за скобки переговорного процесса Турцию, то Анкара в ответ, дабы упредить такой ход событий, грозится развалить «цюрихское уравнение». Турция опасается того, что в случае достижения договоренностей между Баку и Ереваном ее вытолкнут с «чужого поля» в Карабахе и заставят вести игру уже на своем плацдарме — нормализовывать отношения с Арменией. Неслучайно специальный представитель правительства Великобритании на Южном Кавказе Брайан Фол заявил о важности выхода Турции и Армении «из искусственной ситуации» за счет возврата к ратификации цюрихских протоколов.

При этом существует еще один момент, на который обратила внимание профессор Бренда Шаффер. По её мнению, в случае достижения договоренностей между Баку и Ереваном, обе стороны вывели бы из игры и армянскую диаспору в США, которая не поддержала процесс нормализации отношений с Турцией и открытие границ. Поэтому перед лидерами Армении и Азербайджана появляется возможность перевести все «стрелки» на Анкару. И тогда уже Турция искала бы поддержки у Азербайджана в решении армянского вопроса, а не Баку в Анкаре, как это происходит сейчас при карабахском урегулировании.

К тому же практика показала, что США в Закавказье ведет очень противоречивую политику и делать ставку на Вашингтон сейчас пока не приходится. Это еще раз подтвердил посол США в Азербайджане Метью Брайза, связав перспективы карабахского урегулирования не с Белым Домом, а Кремлем.

Но как бы то ни было, в целом складывается любопытная ситуация: если считать Россию единственной страной, обладающая рычагами влияния на Армению, то Турция — союзник Азербайджана — пытается «законсервировать» карабахский конфликт. Потому что в противном случае вероятна возможность как налаживания диалога между Баку и Ереваном, так и их совместный прорыв на просторы геополитики Ближнего Востока.

Станислав ТАРАСОВ

Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1401010.html#ixzz1LKX6lY6p

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня