Как в Евпатории знакомят с культурой крымских татар

Post navigation

Как в Евпатории знакомят с культурой крымских татар

В Евпатории туристической новинкой стали обрядовый и кулинарный туры, в рамках которых можно ознакомиться с культурой и национальными традициями крымских татар. Об этом сообщила организатор туров — руководитель культурно-этнографического центра «Одун-базар къапусы» Диляра Якубова. По ее словам, в программу одного из туров, проходящего внутри средневековых крепостных ворот «Одун-базар къапусы», включен показ древнего обряда сватовства.
— Наши гости увидят, как, согласно старинным крымскотатарским обычаям, парень сватается к девушке и как проходит крымскотатарская свадьба, — рассказала Диляра Якубова. — Интересно и то, что зрители и сами смогут поучаствовать в этой красивейшей церемонии, примерить национальную крымскотатарскую одежду и головные уборы, послушать колоритные мелодии народных песен, звучащих на свадьбе, увидеть обрядовые танцы.
Кулинарный тур предусматривает проведение мастер-классов по поварскому искусству, в ходе которых слушателей научат готовить самые разные блюда восточной кухни.
Программа туров включает презентацию культурно-познавательного этнографического экскурсионного маршрута с элементами театрализованного обрядового праздника «Сватовство» и «Кулинарного» тура в этнографическом ресторане «Джеваль», а также презентацию новой этнокофейни «Кезлев азбары», экскурсию по музею «Одун-базар къапусы» («Ворота дровяного базара»), дегустацию блюд традиционной крымскотатарской кухни. Презентация проходит в рамках проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» (ЛИНК) при поддержке общественной организации «Одун-базар къапусы».
news.allcrimea.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня