У парадного подъезда

Post navigation

У парадного подъезда

Суд запретил проведение мирной акции протеста крымских татар у стен Администрации Президента в Киеве

Сегодня, 22 июня, в скорбную дату нападения фашистской Германии на Советский Союз, охрана Януковича разогнала мирную акцию крымских татар перед зданием администрации президента. Что это — жуткая гримаса истории или символический акт нового президента Украины?
Мирная акция протеста была организована крымчанами, которые вот уже несколько лет не могут законным путём получить землю для строительства жилья. Более 20.000 семей вынуждены ютиться по 3-4 семьи в одном доме, получая отказы в выделении 6 соток земли, в то время как крымская земля десятками и сотнями гектар распродаётся местными чиновниками.
21 мая крымчане в количестве около 100 человек организовали у здания администрации президента Украины пикет с целью привлечения внимания Виктора Януковича к земельному вопросу в Крыму. Были выставлены лозунги: «Чиновников — саботажников инициатив президента — к ответу», «Землю — народу», «Земельный вопрос в Крыму — под контроль президента». Участники акции — пожилые люди, лишенные земли во время депортации, и молодежь, не имеющая земли.
Сегодня, 22 июня, охрана президента зачитала пикетчикам решение окружного административного суда города Киева, подписанное судьей П.В. Вовк. Вот текст этого решения: «Установить ограничение на реализацию прав на мирные сборы путем запрещения гражданам Украины в лице Мамбетова А.А. проведения с 22.06.2010 бессрочной акции у Администрации Президента Украины. Постановление суда подлежит немедленному исполнению».
Данное решение суда можно смело назвать торжеством абсолютного беззакония. В тексте постановления указано, что должны быть ограничены права жителей АР Крым на мирные сборы, что уже само по себе есть актом дискриминации и нарушением Конституции Украины. Далее, в постановлении указано, что ни истец, ни ответчик на суд не явились. Да и как мог явиться ответчик, если ему не была прислана повестка? По всем правилам, при отсутствии и истца, и ответчика, судебное заседание не может быть проведено. Тем не менее, судья Вовк не только провел заседание, но вынес решение, не выслушав ни ответчика, ни его адвоката. Налицо полный произвол судебной власти.
Это решение, абсолютно противозаконное и антиконституционное, охрана президента кинулась исполнять со рвением, достойным рвения солдат, производивших депортацию крымских татар в 1944 году. Участникам акции было заявлено, что если в течение часа они не свернут пикет, против старушек и зеленой молодежи будет применена сила. При этом пикетчикам были продемонстрированы два автобуса со спецназовцами и тюремный «воронок».
Возмущенные и потрясённые люди были разогнаны.
Так что же получается — новая украинская власть, в лице президента Януковича вещавшая с международных трибун о самом трогательном внимании к проблемам крымскотатарского народа, открыто показала, что отношение власти к крымским татарам осталось на уровне сталинского режима? И сталинскими же остались методы решения крымскотатарских проблем: есть татары — есть проблемы, нет татар — нет и проблем?..
Источник: awdet.org

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня