Как джемилевцы в Рескомнаце татар дурили

Post navigation

Как джемилевцы в Рескомнаце татар дурили

В суд направлено уголовное дело, возбужденное против бывшего начальника управления по обустройству крымских татар Республиканского комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Юрия Базарбаева. Чиновника обвиняют в присвоении почти полумиллиона гривен, полученных им в обмен на обещание посодействовать ряду граждан в получении жилья, строящегося по программе обустройства репатриантов.

 

Как джемилевцы в Рескомнаце татар дурилиОб этом сообщает сектор по связям с общественностью крымского главка МВД.

Следствие установило, что Базарбаев, работая начальником управления Рескомнаца в 2005-2010 годах, путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами 10 граждан на общую сумму 444846 гривен. Указанную сумму злоумышленник получил от граждан для решения вопроса получения жилья, которое строилось по Программе обустройства и социально-культурного развития депортированных.

Ю. Базарбаева обвиняют в преступлении, предусмотренном ч. 2, 3, 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием — мошенничество, причинившее значительный ущерб потерпевшему, совершенное повторно, в крупных, особо крупных размерах). Подсудимому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Юрий Базарбаев был задержан 20 марта. Впоследствии суд избрал ему меру пресечения — содержание под стражей в Симферопольском следственном изоляторе, где он и находится в настоящее время.

 

Напомним, до последнего времени в Крыму существовала порочная практика, когда на государственные должности крымские татары назначались исключительно по рекомендации Милли Меджлиса и лично его председателя М. Джемилева. Подозреваемый в мошенничестве Ю. Базарбаев не является в этом ряду исключением, он тоже получил пост начальника управления Рескомнаца по рекомендации со Шмидта, 2.

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня