Как заехать из Казахстана в Крым

Post navigation

Как заехать из Казахстана в Крым

Министр иностранных дел Ерлан ИдрисовМинистр иностранных дел Ерлан Идрисов на Евразийском медиафоруме в Астане высказался по ситуации с поездками казахстанцев в Крым, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

«Я в курсе, знаю, что посольство Украины и посольство России проявляют информационную активность в отношении летнего сезона в Крыму. (…) С одной стороны, российская сторона говорит, что будут созданы все условия. С другой стороны, украинская сторона высказывает свою точку зрения и говорит, что заезд на территорию Крыма со стороны России противоречит их законодательству. Мы, к сожалению, отмечаем, что наша территория стала объектом небольшого информационного соперничества, скажем так, наших двух братских народов«, — отметил глава МИД Казахстана.

 

Он добавил, что в этой ситуации трудно дать какие-то рекомендации.

 

«Хочу сказать лишь то, что вопрос Крыма является непростым международным вопросом, и решение этого вопроса лежит в плоскости международного права и, конечно, не Казахстану решать этот вопрос. Есть другие платформы, есть другие форматы для решения этого очень непростого вопроса. Мы все хорошо знаем ясную позицию российской стороны, и мы все слышим и знаем то, что об этом думает украинское руководство. Поэтому мы считаем, что эти две страны в рамках международного права должны урегулировать этот очень непростой исторический и политический вопрос«, — заметил он.

 

«Что касается практических аспектов для наших граждан, то они должны принимать совместное решение, видя такую противоположную позицию двух братских нам стран, проявляя чувствительность, проявляя деликатность, видимо, надо принимать собственные решения, и, наверное, избирать другие географические точки для проведения летнего сезона. Но если есть твердые намерения ехать в Крым, то они должны выбирать свой маршрут поездки на эту территорию, учитывая то, что думают обе стороны по этому вопросу. Моя рекомендация — подходить взвешенно, по-братски и с пониманием собственных интересов«, — подчеркнул Идрисов.

 

Источник: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/ministr-inostrannyih-del-rk-vyiskazalsya-po-poezdkam-v-kryim-293139/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня