Как ислам помогал Чингисхану

Post navigation

Как ислам помогал Чингисхану

Как известно, Чингисхан относился к религии весьма практично и без излишнего пафоса, почитая в меру необходимости своих богов и с интересом присматриваясь к чужим. И в этом, быть может, таится главный ответ на вопрос о стремительном возвышении простого номада до уровня Потрясателя Вселенной.

 

Чингисхан относился к религии весьма практично и без излишнего пафоса, почитая в меру необходимости своих богов и с интересом присматриваясь к чужимВеротерпимые воины Чингизхана не вели войн с чужими богами, что импонировало завоеванным народам и ставило в тупик их бывших властителей, привыкших к бескомпромиссным битвам за веру.

 

Так, при завоевании Средней Азии Чингисхан, всячески подчеркивая свою неприязнь к местным правителям Мухаммеду и Кучлуку, в то же время старался не задевать религиозных чувств населения.

 

В некоторых случаях Чингисхан даже выступал защитником ислама.

 

Известно, что в марте 1220 года перед взятием Самарканда Потрясатель Вселенной приставил своих телохранителей к мусульманским священнослужителям и теологам. А их было ни много ни мало несколько тысяч человек.

 

Не случайно многие правоверные видели в Чингисхане и «ветер гнева», и божьего посланника, который должен восстановить справедливость на Земле.

 

Источник: http://www.express-k.kz/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня