Как Минкультуры Дербент реставрировал

Post navigation

Как Минкультуры Дербент реставрировал

Как Минкультуры Дербент реставрировалСкандал в Министерстве культуры, где чиновники похитили средства из госбюджета, получил развитие. Среди географических и исторических названий, в связи с которыми успели нелучшим образом отметиться культурные начальники — а это Эрмитаж, Новодевичий монастырь, Псковский театр драмы и Изборская крепость, — появился еще и Дербент.


Дербент — это город, в котором большое количество уникальных архитектурных объектов включены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Известный архитектор Валентин Гаврилов, археолог и другие их коллеги уже готовы дать показания в прокуратуре. — Зам. министра культуры Григорий Пирумов, который сейчас под следствием, курировал реставрацию памятников истории и культуры в Дербенте, — рассказывает Гаврилов. — По факту это выглядело так. Местные чиновники назначали «реставраторами» своих родственников и друзей. Какое специальное образование?! О чем вы?! Дальше — из госбюджета выделяется солидная сумма на реставрацию объекта. Чиновники объявляют конкурс и проводят его за месяц, что является грубейшим нарушением. Речь ведь идет не о сарае на даче. Но чиновникам плевать на Всемирное наследие.

 

Археологи, историки, архитекторы в ужасе от того, как проходят реставрационные работы! К примеру, уникальные блоки в знаменитой крепости Нарын-Кала заменили на копеечные кирпичи с соседнего рынка. В результате мы наблюдаем уродливые заплатки на стенах. Зато чиновники отчитались о проделанной работе! Я готов назвать следователям всех задействованных в этой схеме. Там же не один замминистра — хотя он, Пирумов, приезжал, с важным видом «принимал объекты» и отбывал обратно в столицу. Более 610 миллионов рублей было выделено на реставрацию памятников в Дербенте. Ладно бы растащили — так еще нанесли колоссальный вред! — Возникает резонный вопрос: почему вы молчали так долго? — А я не молчал! С 2010 года и я, и археолог Кудрявцев, и другие писали в комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, который возглавляет Ирина Яровая. Оттуда нас футболили в Генпрокуратуру. Из Генпрокуратуры присылали отписки — «мы проверили, нарушений не нашли». И так по кругу.

 

— Теперь наконец Пирумов в СИЗО. — Незадолго до его заключения в Дербенте провели очередной «конкурс» на реставрацию древнейшей мечети. Работы вот-вот начнутся. Это паутина, опутавшая всю страну. 30 российских музеев из разных концов страны шлют мне письма с криком о помощи. Пора бить в набат, ведь Пирумов под следствием, а «дело его живет». Надо проверять всех чиновников на местах. Страшно, если спустят на тормозах, — могут ведь снова «не найти нарушений».

Тем временем, Лефортовский суд Москвы арестовал руководителя дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры Бориса Цагараева в рамках дела о многомиллионном хищении бюджетных средств. Об этом сообщаетТАСС со ссылкой на собственный источник.

 

«По ходатайству следователя Цагараев арестован и находится в СИЗО», — рассказал собеседник агентства. Он добавил, что 22 апреля был задержан еще один человек по делу о хищениях в Минкульте. О задержании Цагараева СМИ сообщили в ночь на субботу, 23 апреля.

 

20 апреля стало известно об аресте счетов и имущества замминистра культуры Григория Пирумова. Источник «Интерфакса» сообщил, что речь идет «о десятках миллионов рублей».

 

Напомним, скандал разразился после того как 16 марта 2016 Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Пирумова, который подозревается в хищении бюджетных средств, выделенных на реставрационные работы в городке Изборск Псковской области.

 

Источник: http://sobesednik.ru/rassledovanie/20160421-sobesednik-uznal-novye-detali-hishcheniy-v-minkultury

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня