Как Москва праздновала Ураза-байрам

Post navigation

Как Москва праздновала Ураза-байрам

Мусульмане России и мира отмечают один из своих главных праздников — Ураза-байрам — Праздник разговенья, знаменующий окончание Рамазана — священного месяца поста.

 

Более 170 тысяч человек, по предварительным данным, приняли участие в праздновании Ураза-байрам в Москве, сообщили 19 августа в пресс-службе главка МВД г. Москвы.

Более 170 тысяч человек, по предварительным данным, приняли участие в праздновании Ураза-байрам в Москве

19 августа трансляции утренних молитв вели федеральные каналы: «Первый» — из мечети Уфы, «Россия» — из московской Соборной мечети. Сейчас она на реконструкции и молитвы прошли на улицах, прилегающих к храму: Дурова, Щепкина, Гиляровского и других.

Праздничные мероприятия прошли во всех московских мечетях, а также в Олимпийском комплексе «Лужники», в выставочном центре парка «Сокольники» и на территории ФОК «Изумрудный», расположенном в Южном Бутово.

На время празднования Уразы-байрама власти Москвы приняли решение об ограничении движения автотранспорта в городе. При этом в обеспечении безопасности во время празднования Ураза-байрам в Москве были задействованы три тысячи полицейских.

Отметим, что Ураза-байрам объявлен выходным днем в ряде российских регионов с компактным проживанием мусульман.

 

В этом году праздник совпал с воскресеньем, поэтому выходные также объявлены в предшествующие или последующие дни в Чеченской Республике, Кабардино-Балкарии, Башкирии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Дагестане, Татарстане.

Источник: http://www.islam.ru/news/2012-08-19/5041

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня