Как непристойно Крыму без татар…

Post navigation

Как непристойно Крыму без татар…

Жизнь так устроена, что в ней всегда приходится чем-то управлять, что-то организовывать. Вопрос только в том, как и для чего. Чтобы мир был удобным, соразмерным человеку — или чтобы господствовать, то есть подавлять. 19 февраля 1954 года датирован указ Президиума Верховного Совета СССР «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР». Неиссякаемая тема, причем все горазды судить и рядить, но мало кто пытается разобраться.

Между тем официальная мотивировка — «Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР» — в данном случае не является чистой пропагандой.

Дело в том, что в Крыму нет природных ресурсов, начиная с воды — засушливая земля. А откуда легче его снабжать — с севера, по перешейку, или с востока, через Керченский пролив? Разумеется, с севера. Так всегда и делалось, и экономически Крым был привязан к Украине. Но это еще не все. В 1944 году Сталин и иже с ним выселили с полуострова крымских татар — поголовно. После чего Крым стали заселять жителями средней полосы — а они вести сельское хозяйство в здешних природных условиях не умели. Умели крестьяне в украинских степях. И решение передать Крым Украине было продиктовано чисто управленческой рациональностью. А 300-летие Переяславской рады (1654), вхождения Украины в состав России, — это уже побоку. Конечно, в демократической стране крымский вопрос решали бы на референдуме. Но СССР к этой категории не относится.

Увы, мало кто в России, скорбя об утраченном Крыме, жалеет об изничтоженной уникальной этнокультурной амальгаме этой земли. Разве что русский поэт Борис Чичибабин сказал, словно выдохнул: «Как непристойно Крыму без татар…» А ведь там жили кроме крымских татар еще греки, караимы, немцы, евреи… Почти никого не осталось…

Петр СПИВАК

www.ng.ru 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня