Крым нас объединяет?

Post navigation

Крым нас объединяет?

Мало кто задумывается над тем, что если бы Сталин не депортировал из Крыма татар, в результате чего в 1945-м была упразднена Крымская автономная республика, существовавшая, как всем было понятно, по национальному признаку, то и передача Крыма из состава Российской Федерации в состав Украины спустя девять лет была бы, скорее всего, невозможной.

 Потому что одно дело, когда старший брат делится с младшим маленькой частью своей огромной территории по случаю 300-летия воссоединения России и Украины, и совсем другое, когда один большой народ передает другому, поменьше, территорию, в которой проживает еще какое-то третье национальное меньшинство.

Это вряд ли бы соответствовало тезису о братской интернациональной дружбе.

Так что Хрущев совершил поступок, во многом приуготовленный его предшественником. И странным он выглядит только с позиций сегодняшнего дня. А во времена единого и неделимого Советского Союза, когда о суверенитете входивших в него союзных республик никто всерьез не думал, передать область из состава одной республики в состав другой было все равно, что переложить червонец из правого кармана в левый. Фактический хозяин от этого не менялся.

И в этом смысле показательна ситуация с юридическим оформлением этой передачи. Вроде бы, все было сделано грамотно. 5 февраля 1954-го года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление «О передаче Крымской области Украине». 19-го февраля Президиум Верховного Совета Союза ССР это решение утвердил. Однако возникла неясность с Севастополем — главной военно-морской базой Советского Союза на Черном море.

В составе РСФСР Севастополь имел статус города республиканского подчинения, то есть подчинялся Москве. Этот статус за ним сохранился.

Но в подчинении какой именно республики, то есть Москве или Киеву, он стал пребывать после передачи Крыма Украине, документы того времени не уточняли. Поэтому эта коллизия — спорная до сих пор.

Вокруг Крыма не утихают страсти. Но, может, не так далеко от истины прозвучавшая где-то мысль, что пока есть что делить, Россия и Украина обречены быть вместе. Так, может быть, Крым — это то, что нас объединяет?

Андрей СВЕТЕНКО

www.strana.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня