Как прошел в Крыму День единства

Post navigation

Как прошел в Крыму День единства

4 ноября 2014 Симферополь впервые в своей истории отпраздновал День народного единства России. В сквере Сергия Радонежского прошла закладка новой Аллеи народов Крыма.

4 ноября 2014 Симферополь впервые в своей истории отпраздновал День народного единства РоссииВо многих местах центра крымской столицы с самого утра организовывались различные торжественные, культурные, общественные и благотворительные мероприятия, но главная праздничная площадка была возле Государственного совета. Здесь собралось несколько сотен симферопольцев, перед которыми выступили руководители республики и Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

— Слава Богу, что мы вернулись домой, в Россию, на свою историческую родину, — обратился к собравшимся Глава Республики Крым Сергей Аксенов. — Я рад вас поздравить с днем российской воинской славы — Днем народного единства!

 

Сегодня пришло наше время, которое показывает, что единство страны, людей всех вероисповеданий, всех национальностей, поможет России выстоять в этот сложный период, консолидироваться, укрепить свои позиции на международной арене. И уверен, что крымчане в этом процессе могут стать локомотивом для всей страны. От всей души низкий поклон и благодарю наше крымское народное ополчение, которое в нужный момент проявило мужество, силу воли, дух свой, характер и привело Крым в Российскую Федерацию.

Вслед за Сергеем Аксеновым с праздничным обращением выступил председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов.

— Для нас день народного единения — не надуманный праздник, мы его выстрадали, как говорится, на своей шкуре, на собственном опыте совсем недавно испытали, что такое единство, и что значит самоопределение, — заявил Владимир Константинов. — Именно крымский референдум показал, что народное единство — та сила, с которой невозможно справиться. А разобщенность народа — цель наших врагов, чтобы легче было народ победить.

После торжественной части на площади перед Государственным советом стартовал концерт исполнителей народной музыки, а руководители республики отправились в сквер Сергия Радонежского, расположенный неподалеку, чтобы принять участие в закладке Аллеи народов Крыма. Это мероприятие вызвало немалый интерес у горожан с любопытством наблюдавших за происходящим.

— Знаете, я раньше никогда о таких вещах, как единство, реальная взаимопомощь народов одного государства, всерьез и не задумывалась, — призналась «РГ» жительница Симферополя Елена Ващенко, пришедшая в центр города специально, чтобы увидеть праздничные мероприятия. — Теперь понимаю, что жила не просто в другой стране, а в совершенно другой атмосфере. И хорошо, что у нас появился такой праздник.

Были среди собравшихся и такие горожане, которые рассказывали, что День народного единства стал для них поводом заинтересоваться историей России.

— Накануне праздника понял, что ничего о нем не знаю — понятия не имею, почему именно этот день выбрали. Пришлось почитать соответствующую литературу, — рассказал «РГ» симферопольский пенсионер Дмитрий Гальский. — А теперь знаю и про связь этого дня с историей освобождения страны от поляков в Смутное время, и про историю иконы Казанской Богоматери.

Пока в сквере Сергия Радонежского шла закладка новой аллеи, где первым лицам республики «ассистировали» крымчане в традиционных костюмах различных национальностей Крыма, на перекрестке улиц Пушкина и Горького проходил торжественный молебен, который отслужил Митрополит. Это действо собрало немало верующих и просто заинтересованных прохожих.

 

Суть акции — собрать пожертвования для малоимущих крымских семей. А всех, кто откликнулся на призыв и поучаствовал в сборе средств, тут же угощали чаем из огромного самовара и горячими, свежеиспеченными блинами.

http://news.mail.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня