Архив: 05.11.2016

Эскендер Абиев заминировал и взорвал мост

Абиев Эскендер Абдурефиевич, уроженец г. Бахчисарая, 1920 г.р. был призван в РККА в 1938 г. Симферопольским ГВК Крымской АССР.   Участник войны с белофиннами. В июне 1941 г. добровольно ушёл на фронт….

Что же такое КРЫМНАШ?

Житель Ялты журналист Сергей Сардыко обратился с открытым письмом к полпреду президента РФ в Южном Федеральном округе Владимиру Устинову с просьбой помочь навести порядок в городе.   Открытое письмо   Полномочному представителю…

Госдума занялась российской нацией

Комитет Госдумы по делам национальностей приступил к разработке концепции закона о российской нации. Об этом в четверг, 3 ноября 2016, сообщил председатель комитета Ильдар Гильмутдинов. «Мы сейчас как раз на стадии консультаций…

Нацию нельзя сделать «сверху»

Профессор социологии Леокадия Дробижева рассуждает об особенностях формирования гражданской идентичности.   В понедельник, 31 октября 2016, в Астрахани состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям, на котором было предложено поработать над созданием закона…

Государство назначит себе нацию

Попытка командой свыше учредить российский политический народ содержит неразрешимое противоречие. Приказ Владимира Путина, чтобы знающие люди составили закон о российской нации, который бы утвердил ее как гражданскую и политическую общность, вызвал лавину…

На темной стороне народного единства

На Международной конференции по борьбе с антисемитизмом, которая проходила в Москве на фоне обсуждения идеи закона о российской нации, случился казус. Произошло незапланированное столкновение мнений по поводу оценки состояния межнациональных отношений в…

Российский народ ближе, чем нация

И без того острую тему признания коренным якутского народа подогрели федеральными планами законодательно прописать понятие российской нации. В республике с удвоенной силой обсуждают национальный вопрос, поднимая, в том числе тему адекватности государственного…

Ретроспектива дня