Что же такое КРЫМНАШ?

Post navigation

Что же такое КРЫМНАШ?

Житель Ялты журналист Сергей Сардыко обратился с открытым письмом к полпреду президента РФ в Южном Федеральном округе Владимиру Устинову с просьбой помочь навести порядок в городе.

 

Открытое письмо

 

Полномочному представителю Президента Российской Федерации

в Южном федеральном округе

Устинову В.В.

 

Уважаемый Владимир Васильевич!

 

Журналист Сергей СардыкоЧто же такое КРЫМНАШ?

 

Крым произвола и коррупции чиновников, дерибана земли и собственности, неспособности власть имущих к стратегическому мышлению и долговременному планированию или Крым Пушкина и Толстого, Чехова и Айвазовского, культуры и красоты, доброты и гостеприимства, множества интеллигентных людей, стремящихся сделать полуостров лучше в интересах всего общества?

 

Готовясь к разговору с Вами, наткнулся на репортаж в «Аргументах и фактах», сделанный два года назад на Вашем приёме граждан в Ростове-на Дону.

 

Вот несколько понравившихся цитат.

 

«Сидите здесь, сытые, откормленные, довольные, а люди не смогли достучаться до вас, пришлось им писать президенту!» — эмоционально обращается к чиновникам полпред в ЮФО Владимир Устинов.

 

«Всё мечтаете о метро, строите глобальные планы, а о проблемах простых граждан забываете», — обращается полпред к сити-менеджеру Сергею Горбаню.

 

Владимир Устинов обращается к прокурору: «У чиновников бездушие к людям, но у вас-то есть закон, почему не отреагировали?»

 

Ой, как мы мечтаем в Крыму о таких «душевных встречах» с чиновниками!

 

В Ялте у жителей накопился огромный круг проблем, которые не находят своего разрешения в администрации города (вопиющий случай с самосожжением ялтинца Стрекалина А.И., произошедший 2 сентября с.г., подтверждает это; к сожалению, глава администрации Ялты Ростенко А.О. не всегда идёт на диалог с жителями, деля их на хороших и плохих, на тех, с кем он будет разговаривать и с кем нет).

 

Ростенко явно не хватает опыта работы в местном самоуправлении (до своего назначения он с 1991 по 2000 гг работал водителем-экспедитором, а с 2000 по 2014 гг занимал должность гендиректора в частной фирме).

 

Спустя два года работы в Ялте его продолжают считать «чужаком». После же назначения на командные должности многих своих земляков-симферопольцев у Ростенко разгорелся конфликт с коренными ялтинцами.

 

Если осенью 2014 года Ростенко вместе с председателем горсовета Валерием Косаревым ходил на футбол, то позднее их пути разошлись.

 

Кулуарная борьба доходила до идиотизма: в 2015 году депутаты с общественниками в День народного единства в сквере им. Калинина на свои средства заложили «Аллею дружбы и единства», а затем по распоряжению сити-менеджера 200 кустов роз выкопали и на этом месте установили гигантскую лампочку — вызывающий раздражение у горожан памятник блэкауту.

 

Открыто депутаты горсовета выступили месяц назад, выразив недоверие замглавы администрации Татьяне Кухтеевой и начальнику департамента земельных отношений Лилии Молостовой, дав отрицательную оценку роли чиновников в попытке разрешить строительство нескольких высоток в сейсмоопасной зоне на ул.Блюхера, 40 и в событиях, повлекшим смерть Стрекалина. Свои оценки депутаты подкрепили фактами, которые Ростенко проигнорировал.

 

Тут бы вмешаться Симферополю, но республиканский центр молчит: мол, разбирайтесь сами.

 

А люди жалуются и жалуются на бесправие и бюрократическую волокиту.

 

Жители дома № 4 по ул.Васильева безуспешно требуют освободить и восстановить самовольно занятый и частично уничтоженный владельцами магазина «Дресскод» зеленый газон, расположенный перед фасадом дома в аккурат напротив администрации города (!).

 

Пенсионерка, инвалид 1-й группы Любовь Васильевна Богданова (ул.Екатерининская, 6) безуспешно пытается призвать к порядку соседей, нарушающих строительными работами сейсмичность старинного особняка.

 

На улице Московской в доме 47 сделана самовольная перепланировка подвалов, что тоже может грозить обрушением.

 

С грубейшими нарушениями идёт на месте бывшего плодовощекомбината строительство многоэтажки по улице Руданского, 21а вплотную к жилому дому. Та же история у жителей улиц Балаклавская, 33 и Таврическая, 24.

 

Идея возведения первого в Крыму крематория вызвала гневное отторжение ялтинцев (а, может, его надо построить для начала в Симферополе, а в Ялте начать с колумбария?!).

 

Домики для хранения лыж охотников на Ай-Петри превратились в фешенебельный коттеджный посёлок «Охотничий» в черте заповедника, но власти этого пока не замечают.

 

Музей Тренёва и Павленко ремонтируется уже почти 30 лет, став по договору с инвестором «музейно-офисным центром»! А знаменитая «Поляна сказок» в украинское время незаконно выведена из состава историко-литературного музея. Теперь это МУП, новые ворота которого обошлись бюджету в 3,8 млн. руб., хотя старые нисколько не нуждались в ремонте.

 

В охранной зоне собора Александра Невского на месте волейбольной площадки с декабря прошлого года возводится многоэтажка по украинским разрешениям. Причём согласования с комитетом по охране памятников сделаны в Киеве, а не в Симферополе! Это ли не возмутительно — закрыть вид на самую знаменитую церковь Ялты!

 

Борьба предпринимателей с вещевого рынка за его возвращение в собственность города продолжается в судах. Но самым строптивым не продлевают аренду, и они вынуждены своё право на труд отстаивать, ночуя в магазинах!

 

А граффити и реклама наркотиков на фасаде детской поликлиники? А на набережной постоянно просящий милостыню мальчик с маленькой больной девочкой, а другой — продающий пирожные-трубочки? А фотографы-живодёры с шиншиллами? А дизельный паровоз? А носящиеся на пешеходной дорожке в городском саду машины, грозящие сбить детей?!

 

Как хочется навести порядок в Ялте, помогите нам в этом, услышьте нас!

 

Сергей Сардыко

Источник: https://www.facebook.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня