Архив: 05.11.2012

И если завтра мой язык исчезнет…

…я понял, что меня излечит Не врач, не знахарь, а родной язык. Кого-то исцеляет от болезней Другой язык, но мне на нем не петь, И если завтра мой язык исчезнет, То я…

Всегда гордился тем, что горец я

Кайсын Шуваевич Кулиев (1917 — 1985) — выдающийся поэт балкарского народа родился 1 ноября 1917 года и вырос в старинном высокогорном ауле Верхний Чегем. Отец рано ушел из жизни, детство Кайсына было…

Время переводить

Народы, разъединенные мечом, временем и расстоянием, объединят литература и язык. Исмаил Гаспринский

Край священный, воспетый художником!

Хочу поведать о творческой биографии замечательного художника, пейзажиста, театрального декоратора, исторического живописца, педагога Михаила Бочарова. Он родился в Москве, учился в училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ).   Но, видимо, так распорядилась…

Дети карьере не помеха

  Семья… Трудно переоценить значение семьи в жизни человека. Именно семья формирует мировоззрение, нравственные устои, жизненные приоритеты и ценности. Она является действенным институтом, сохраняющим и передающим последующим поколениям все то прекрасное, что…

Крымские учителя побывали в Турции

  Этим летом группа учителей ДП УВК «Симферопольская международная школа» (SIS) и ДП УВК «Симферопольская международная школа-сад «Грин-Ландия» посетили Стамбул. Поездку организовала фирма «Новые технологии в образовании», которая активно работает в системе…

В Лондоне торгуют Айвазовским

На торгах MacDougalls 25 и 28 ноября в Лондоне в числе прочих произведений русских художников будут проданы две работы крымчанина Ивана Айвазовского. Главным лотом считается его «Ночь в Венеции» (1851 г.).  …

Прирастет ли Россия Штатами?

Писатель Дмитрий Быков в Казани заявил, что будущей свободной России необходим будет формат Соединенных Штатов. При этом Дальний Восток, Сибирь, Татарстан будут независимыми штатами. Как сообщает казанское издание «Бизнес Online», на своей…

Что ценно для Татарстана

4 октября в Казани, в Доме дружбы народов прошел этнокультурный фестиваль «Наш дом — Татарстан», учредителями которого являются Министерство культуры РТ и Республиканская общественная организация «Ассамблея народов Татарстана».   Еще до начала…

Россия снова набирает силу

4 ноября в Москве состоялся прием по случаю Дня народного единства. В ходе него состоялось вручение государственных наград иностранным гражданам за вклад в укрепление сотрудничества с Россией и развитие русской культуры за…

Самые вкусные гранаты растут в Гейчае

В Азербайджане прошел седьмой фестиваль граната. Фестиваль традиционно состоялся в Гейчае — районе, где растут самые вкусные гранаты в Азербайджане. В этом году в нем приняли участие послы, депутаты, азербайджанские и турецкие…

Ретроспектива дня